Ракета "Протон-М" успешно вывела на орбиту разгонный блок с турецким спутником
roscosmos.ru
 
 
 
Для этого потребуется пять включений маршевой двигательной установки разгонного блока
khrunichev.ru
 
 
 
Согласно циклограмме полета общее время выведения аппарата на целевую орбиту должно составить примерно 10 часов 22 минуты с момента старта ракеты
khrunichev.ru

Стартовавшая с Байконура в ночь на субботу ракета-носитель "Протон-М" доставила на орбиту турецкий космический аппарат связи TurkSat-4А и разгонный блок "Бриз-М", сообщили "Интерфаксу" в субботу в пресс-службе Роскосмоса. Дальнейшее выведение телекоммуникационного аппарата на геостационарную орбиту обеспечил разгонный блок "Бриз-М". Успешное выведение на орбиту спутника - результат первого в нынешнем году коммерческого запуска.

Согласно циклограмме полета, общее время выведения аппарата на целевую орбиту должно составить примерно 10 часов 22 минуты с момента старта ракеты. Для этого потребовалось пять включений маршевой двигательной установки разгонного блока.

TurkSat-4А принадлежит турецкому оператору спутниковой связи Turksat AS и предназначен для обеспечения услуг телевещания и широкополосной связи на территории Турции, в Европе, Центральной Азии, Ближнем Востоке и Африке. Спутник изготовлен японской корпорацией Mitsubishi Electric (MELCO), имеет массу 4869 кг. Срок службы аппарата - 30 лет.

Это второй российский космический запуск с начала 2014 года. Неделю назад с Байконура стартовала ракета "Союз-У" с грузовым космическим кораблем "Прогресс М-22М". Для "Протона" это первый запуск в 2014 году.