Два мировых рекорда красноярца по подтягиванию зафиксировала Книга Гиннесса
ГУ по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска

Известный спортсмен Николай Каклимов из Красноярска получил от представителей Книги рекордов Гиннесса подтверждение, что два его мировых рекорда по подтягиванию официально зарегистрировали, сообщает Главное управление по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска и публикует обновленную таблицу мировых достижений в данном виде.

Как сообщалось, 5 декабря 2015 года 54-летний мастер спорта по зимнему полиатлону Каклимов устроил одиночный марафон в спортзале местной школы N144. Он начал в 13:30, а закончил в 01:30 следующего дня. На рубеже шести часов подтягиваний Каклимову удалось выполнить 3455 подъемов, а к исходу 12-го часа - 4989.

Марафон Каклимова записывали на видео, после чего данные отправили в немецкий филиал Книги рекордов Гиннесса. "На основании присланного видео представители Книги рекордов внесли мои рекорды в таблицу мировых достижений в шестичасовом и двенадцатичасовом подтягивании. В ближайшее время должен получить соответствующие сертификат рекордсмена мира", - сообщил сам рекордсмен.

Ранее мировые рекорды в подтягивании на перекладине принадлежали 41-летнему чеху Яну Карешу, который 20 апреля 2014 года в Праге смог выполнить 3378 подъемов за шесть часов и 4654 за 12.

Достижения Каклимова неоднократно фиксировались в Книге рекордов Красноярска и России, но вписать свое имя в мировую книгу рекордов ему до этого не удавалось. В 2009 году Каклимов подтянулся 844 раза за час на Фестивале возможностей, и это достижение было утверждено как рекорд России, но зарегистрировать его в Книге Гиннесса не удалось из-за неких технических сложностей.

При этом спортсмен говорил, что не собирается останавливаться на достигнутом и планирует побить собственный же рекорд, однажды подтянувшись более 5800 раз за 12 часов.