По словам специалиста, судно, к которому в августе 2015 года погружался Владимир Путин, слишком хлипок, а специального оборудования в Крыму нет
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин принял участие в одной из экспедиций Русского географического общества (РГО) по обследованию античных кораблей, затонувших в Чёрном море
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин, 18 августа 2015 года
Пресс-служба Президента России

Директор центра подводных исследований Российского географического общества Сергей Фокин рассказал, что изучение древнего византийского корабля, найденного на дне Черного моря, отложено на неопределенный срок. По словам специалиста, судно, к которому в августе 2015 года погружался Владимир Путин, слишком хлипкое, а специального оборудования в Крыму нет, передает "Интерфакс".

"Необходимо привести к логическому завершению экспедицию, начатую в 2015 году. Судно было найдено, проведен первичный осмотр и поднято несколько амфор, все. На данном этапе дальнейшие действия просто разрушат объект, поскольку могут повредить защитный саркофаг, которым за все это время покрылась структура объекта. При неаккуратной работе он может развалиться", - объяснил Фокин.

По его словам, на Крымском полуострове нет лаборатории, которая сможет обеспечить консервацию объекта, любые манипуляции с которым можно производить только если на берегу будет необходимая техника, в частности специальная консервационная лаборатория. При этом консервация корабля должна будет пройти в первый же час после того, как его поднимут со дна Черного моря.

"Пока таких мощностей в Крыму нет, и трогать объект небезопасно. Пока он оставлен, но при возникновении возможности разговор к нему вернется", - заверил Фокин.

Напомним, что Путин погрузился на дно Черного моря в батискафе вместе со специалистами РГО в августе прошлого года. Тогда главе государства показали затонувший корабль, предположительно X-XI века. Вокруг судна лежали амфоры, которые были видны невооруженным глазом.

Президент после погружения заявил, что останки судна - это очень важное открытие для того, чтобы посмотреть, как складывалась ситуация в Северном Причерноморье в X-XI веке, "и для того, чтобы понять, как развивались отношения Древней Руси со своими соседями, как шло становление российской государственности".