Президент назначил Артура Парфенчикова временно исполняющим обязанности главы Республики Карелия до вступления в должность лица, избранного главой Республики, освободив его от занимаемой должности
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Президент уже провел встречу с Парфенчиковым. Во время беседы глава государства, в частности, отметил, что Парфенчиков - родом из Карелии, и поинтересовался его мнением по поводу положения дел в регионе
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин своим указом постановил принять отставку главы Республики Карелия Александра Худилайнена по собственному желанию, сообщает в среду сайт Кремля.

Этим же указом президент назначил временно исполняющим обязанности главы республики руководителя Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артура Парфенчикова, освободив его от занимаемой должности. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент уже провел встречу с Парфенчиковым. Во время беседы глава государства, в частности, отметил, что Парфенчиков - родом из Карелии, и поинтересовался его мнением по поводу положения дел в регионе.

Парфенчиков отметил, что на его взгляд "есть определенные проблемы и сложные социальные вопросы", но "они решаемы".

"В первую очередь, конечно, нужно посмотреть на свои ресурсы, свои силы", - сказал новый губернатор. Вместе с тем он заявил, что рассчитывает "на поддержку федерального центра" и лично внимание Путина к вопросу развития республики. "Хорошо. Желаю Вам успехов и, конечно, буду Вам помогать", - заверил президент.

Артуру Парфенчикову 52 года. Как рассказал он президенту, он родился на хуторе Куркиёки в Карелии. Закончил юридический факультет Ленинградского государственного университет. Как отмечали СМИ, Парфенчиков учился в одной группе с председателем российского правительства Дмитрием Медведевым. После этого два года работал старшим помощником прокурора Олонецкого района, затем четыре года зампрокурора Сортавалы, сообщали "Вести Карелии".

По данным издания, с 1995-го по 2006 год Парфенчиков работал в прокуратуре Петрозаводска, вначале зампрокурора, затем шесть лет - прокурором. В 2006 году он возглавил Службу судебных приставов по Санкт-Петербургу, а с декабря 2008 года занимал пост главного судебного пристава России.

О том, что Парфенчиков может занять пост Худилайнена, стало известно на днях. Источник агентства РИА "Новости" в парламенте сообщал, что этом кадровом решении "практически нет сомнений".

В Кремле, правда, отказывались подтвердить информацию, отмечая, что "никогда не анонсируют" подобного рода сведения. Сам Парфенчиков накануне признавался порталу "Петрозаводск говорит", что его назначение на пост главы Карелии действительно возможно.

Александр Худилайнен занимал должность главы Карелии в течение пяти лет - с мая 2012 года. Разговоры о его отставке ходят в СМИ достаточно давно. СМИ отмечали, что в последние годы он стабильно является аутсайдером рейтинга эффективности губернаторов. В феврале 2017 года жители Карелии пожаловались на региональную программу расселения из ветхого жилья, за которую Худилайнен в феврале 2016 года получил выговор от президента и отправил в отставку региональное правительство.

В июне 2016 года в Карелии произошла трагедия - во время сплава по Сямозеру утонули 14 детей. Этот инцидент еще больше ухудшил позиции Худилайнена. В регионе неоднократно проходили митинги за отставку губернатора.

На прошлой неделе пресса узнала, что Кремль собирается улучшить политическую ситуацию в ряде проблемных регионов перед президентскими выборами и поэтому задумался об отставке глав пяти регионов. Среди кандидатов на выход назывались Александр Худилайнен из Карелии, Олег Ковалев из Рязанской области, Евгений Куйвашев из Свердловской области, Виктор Басаргин из Пермского края, губернатор Бурятии Вячеслав Наговицын, а также Сергей Митин и Павел Коньков, возглавляющие Новгородскую и Ивановскую области соответственно.

Некоторые из этих предсказаний сбылись. Так, Басаргин заявил об отставке 6 февраля, Наговицын - 7 февраля. Митин объявил об отставке сегодня, 13 февраля. 14 февраля подал в отставку глава Рязанской области Олег Ковалев.

Несмотря на то, что в администрации Худилайнена неоднократно заявляли, что он не собирается досрочно складывать с себя полномочия, он стал пятым российским губернатором, подавшим в отставку за последние девять дней. В начале января президент РФ Владимир Путин также уволил главу Адыгеи - вместо Аслана Тхакушинова регион возглавил Мурат Кумпилов.