Офицеры Следственного комитет РФ, арестованные по делу о взятках от вора в законе Захария Калашова, более известного как Шакро Молодой, продолжают получать заработную плату. Кроме того, семье арестованного полковника управления собственной безопасности СКР Александра Ламонова следствие вернуло изъятую при обыске зарплатную карту.

"Зарплата Ламонову продолжает начисляться. Недавно его семье вернули зарплатную карточку, которая была изъята при обыске", - приводит слова осведомленного источника в правоохранительных органах РИА "Новости".

Другой собеседник агентства, близкий к первому заместителю ГСУ СК Москвы генералу Денису Никандрову, подтвердил журналистам, что арестованные по делу Шакро Молодого офицеры Следственного комитета РФ до сих пор не отстранены от должности, поэтому начисления зарплаты продолжаются.

Адвокат Ольга Лукманова, представляющая интересы Ламонова, не подтвердила, но и не опровергла информацию о зарплате и возврате зарплатной карты. "Наверное, откажусь комментировать. Я же дала подписку о неразглашении", - пояснила она.

Вопрос об отстранении обвиняемых от должности регламентирует статья 114 УПК РФ, но отстранение не является обязательным, объяснил адвокат Дмитрий Аграновский. По его словам, эта статья устанавливает, что даже отстраненным от должности сотрудникам положена выплата пособия.

Бывший следователь по особо важным делам СК РФ, адвокат Андрей Гривцов, в свою очередь, отметил, что если офицеры не отстранены от должностей, то им "платят голый оклад".

В июле прошлого года были задержаны заместитель главы СК РФ по Москве Денис Никандров, глава управления службы безопасности СК Михаил Максименко, а также его заместитель Александр Ламонов. Все они проходят по делу криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого).

По версии следователей из ФСБ, в конце февраля 2016 года Максименко в своей квартире сообщил Ламонову и Никандрову о том, что Калашов предлагает крупную сумму за освобождение из СИЗО своего друга, "авторитета" Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец.

4 марта 2016 года от людей Калашова сотрудники СКР, предположительно, получили 500 тысяч евро, после чего "Максименко и Ламонов обеспечивали через имеющиеся контакты с представителями преступного сообщества Калашова дачу необходимых признательных показаний Кочуйковым".

Шакро Молодого арестовали в Москве 13 июля по обвинению в вымогательстве. По версии следствия, его приближенные Андрей Кочуйков и Эдуард Романов вымогали у хозяйки московского ресторана Elements на Рочдельской улице Жанны Ким восемь миллионов рублей, которые она якобы не заплатила дизайнеру Фатиме Мусиковой, будучи недовольной ее работой. В результате произошла перестрелка, в которой участвовали 10 человек, в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пятеро мужчин, двое из которых скончались.

Калашов обвиняется по части 3 статьи 163 УК РФ ("Вымогательство, совершенное организованной группой в особо крупном размере"). Также в его отношении расследуется уголовное дело по части 4 статьи 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества"), которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.