Президент России Владимир Путин сегодня впервые высказался относительно ситуации вокруг канала ТВ-6
ТВ6
 
 
 
По словам главы государства, в ситуации вокруг ТВ-6 "существует несколько аспектов" и главный из них - правовой
ТВ6
 
 
 

Президент России Владимир Путин сегодня впервые высказался относительно ситуации вокруг канала ТВ-6. По словам президента, государство не имеет практически никакого отношения к событиям вокруг ТВ-6, там идет спор между абсолютно независимыми экономическими структурами. Об этом Владимир Путин заявил, отвечая на вопросы польской газеты "Газета выборча" и телеканала "ТВП" накануне своего визита в Варшаву.

"Если говорить по существу, - продолжал президент, - то мне кажется, что также как не было у нас твердой, устойчивой многопартийной системы, так же и свободная пресса, по сути, находится только в стадии становления".

По словам главы государства, в ситуации вокруг ТВ-6 "существует несколько аспектов" и главный из них - правовой. "Я не очень понимаю, чего от нас хотят", когда говорят о необходимости вмешательства, отметил президент. Если административные органы воспользуются так называемым "телефонным правом", вмешаются в прерогативу суда, то "разве это есть утверждение принципов демократии?", задался вопросом президент.

При этом Владимир Путин отметил, что считает достаточно важным то обстоятельство, что после крушения Советского Союза "создалась угроза развития России по олигархическому пути". Отдельные люди, приблизившись к власти, а отчасти монополизировав ее, влияли на политические процессы в стране, руководствуясь далеко не общенациональными интересами. И в обход демократических институтов, они использовали материальные ресурсы, полученные не всегда законным путем для решения своих групповых интересов, констатировал Владимир Путин. "Эти люди ничего общего не имеют с демократией и, подчиняя себе средства массовой информации, защищают не свободу слова, а свои личные коммерческие интересы", - подчеркнул он.

"У нас часто получается так, что человека, который напился водки и набил морду соседу, сажают на пять лет за хулиганство. А того, кто украл мешок картошки - сажают за воровство, он считается вором. Те же, кто украли или незаконным путем получили состояния, насчитывающие десятки и сотни миллионов долларов - это уже политические деятели", - отметил президент.

По его словам, "эти люди ничего общего не имеют с демократией и, подчиняя себе средства массовой информации, защищают не свободу слова, а свои личные коммерческие интересы", передает "Интерфакс".

"Для того чтобы создать базу для по-настоящему свободной прессы, нужно создать экономическую базу собственного развития", укрепляя параллельно судебную, административную систему, считает президент. И только в этом случае "можно создать условия для того, чтобы журналисты могли исполнять свои профессиональные обязанности, не завися ни от кого", - подчеркнул он.