Открылась весенняя сессия Государственной думы
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Открылась весенняя сессия Государственной думы
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Геннадий Селезнев
Архив NEWSru.com

Госдума пригласила председателя правительства Михаила Касьянова, руководителя РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса и руководителя Госстроя Николая Кошмана выступить на пленарном заседании палаты в 14 часов в пятницу, 17 января.

Депутаты планируют в этот день рассмотреть вопрос о ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве. В связи с авариями десятки тысяч человек в разных регионах России остались без тепла. Именно от Касьянова депутаты ждут объяснений - почему целый ряд регионов страны оказался не готовым работать в зимних условиях.

Это предложение депутаты сделали в первый день работы весенней сессии нижней палалты парламента. "Законодательный портфель" новой сессии нижней палаты парламента весьма обширен.

Как сообщил, открывая сессию Госдумы, Геннадий Селезнев, на рассмотрение депутатов будет вынесено около 500 законопроектов, из которых более 100 подлежат первоочередному обсуждению. Как всегда, приоритетное значение будут иметь президентские и правительственные законопроекты.

Среди законопроектов, которые выносятся на эту сессию, можно выделить такие документы, как проекты законов о реструктуризации электроэнергетики и жилищно-коммунальной реформы, о военной реформе и реформе местного самоуправления, а также новый Таможенный кодекс, законопроекты о государственной службе, поправки к Уголовному, Административному, Налоговому кодексам и пенсионному законодательству, сообщает 'Интерфакс'.

Парламентариям предстоит решить также вопрос о ратификации российско-американского Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов.

"Мы будем стремиться принимать законы, которые реально будут способствовать улучшению жизни людей", - подчеркнул Селезнев.

Сегодня Госдума перенесла рассмотрение в третьем чтении законопроекта "О русском языке как государственном языке Российской Федерации" на февраль. С просьбой перенести рассмотрение законопроекта, включенного в повестку дня сегодняшнего пленарного заседания, выступил председатель Комитета по культуре и туризму Николай Губенко.

Законопроект направлен на обеспечение использования русского языка как государственного на всей территории Российской Федерации, и предусматривает ограничение необоснованного использования иностранных аналогов русских слов.

По предварительным планам, весенняя сессия Госдумы завершится 1 июля.