Молодые люди прибыли в Магадан из различных регионов России. Сначала их призвали в Москву, а затем погрузили в поезд и отправили в Магадан в одну из пограничных частей
НТВ
 
 
 
По их словам, к месту несения службы их доставили в антисанитарных условиях, в неотапливаемых вагонах, они подолгу оставались на морозе без теплой одежды
НТВ
 
 
 
После госпитализации у многих начались осложнения. По данным НТВ, некоторых пришлось поместить в реанимационное отделение. Один из заболевших призывников уже скончался от двусторонней пневмонии
НТВ
 
 
 
Возбуждено уголовное дело. Расследованием случившегося занимается Федеральная служба безопасности. Минобороны пока никак не прокомментировало этот инцидент
НТВ

В Магадане с подозрением на воспаление легких госпитализированы более 70 призывников, прибывших в этот дальневосточный город для несения службы. 26 человек находятся в тяжелом состоянии в инфекционном отделении областной больницы.

Молодые люди прибыли в Магадан из различных регионов России. Сначала их призвали в Москву, а затем погрузили в самолет и отправили в Магадан в одну из пограничных частей. По их словам, к месту несения службы их доставили в антисанитарных условиях, они подолгу оставались на морозе без теплой одежды.

Так, в сибирском аэропорту во время дозаправки самолета их держали на взлетной полосе при низкой температуре на ветру в гражданской одежде.

После госпитализации у многих начались осложнения. По данным НТВ, некоторых пришлось поместить в реанимационное отделение. Один из заболевших призывников уже скончался от двусторонней пневмонии.

Расследование ведут Генпрокуратура, ФСБ и Минобороны. Из Москвы направлена бригада врачей для оказания всей возможности необходимой медицинской помощи пострадавшим.

Заместитель начальника Центра общественных связей ФСБ полковник Вадим Шибаев подтвердил, что причиной заболевания большой группы призывников в Магаданской области стали нарушения при их перевозке. "Есть информация о том, что в подмосковном аэропорту "Чкаловский" призывники провели более суток в неотапливаемом помещении и даже спали на полу. Длительное время состав команд призывников находился у самолетов при дозаправке", - сказал Шибаев.

Центр общественных связей ФСБ сообщил, что "расследование будет вестись со всей строгостью и виновные понесут наказание".

В пресс-релизе Главной военной прокуратуры говорится: "сегодня уже очевидно, что перевозка солдат к месту службы осуществлялась командованием без должного учета погодных условий и обеспеченности военнослужащих необходимым обмундированием. В каждом транзитном аэропорту следователи изучают действия командиров, сопровождавших команду новобранцев".

Путин: инцидент тщательно расследуют, виновных накажут

Президент России Владимир Путин, выступая в четверг на коллегии ФСБ РФ, заверил, что случай с массовым заболеванием призывников пневмонией в Магадане будет тщательно расследован, а виновные понесут наказание.

"О каком кадровом потенциале можно говорить, если у нас такое отношение к призывникам. Этот случай будет тщательно расследован, а виновные будут наказаны. Так и произойдет", - заявил глава государства.

По его словам, призывников, направлявшихся для несения службы в частях погранслужбы, во время дозаправки самолета вывели на летное поле в мороз и ветер. "Как результат - все в больнице", - сказал Путин.

Расследование под личный контроль взял Генпрокурор

Генеральный прокурор России Владимир Устинов взял под личный контроль расследование уголовного дела о заболевании солдат-новобранцев и смерти одного из них в Магаданской области. Об этом РИА "Новости" сообщили в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ.

Устинов дал указание Главному военному прокурору в ходе следствия тщательнейшим образом выяснить роль и степень ответственности представителей командования и всех воинских должностных лиц, осуществлявших призыв, сопровождение новобранцев к месту службы, их первичный медосмотр и оказание медицинской помощи.

В ходе следствия необходимо дать правовую оценку действиям всех указанных должностных лиц, сказал Владимир Устинов, слова которого приводятся в сообщении УИОС Генпрокуратуры РФ.

Армия обвиняет в произошедшем пограничников

Вооруженные силы РФ не имеют отношения к случаю массового заболевания военнослужащих на Дальнем Востоке. Об этом заявил в четверг журналистам начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил генерал-полковник Василий Смирнов.

"Случай, связанный с таким заболеванием, видимо, переохлаждение военнослужащих, беспрецедентен. Он требует разбирательства. Но вооруженные силы к этому не имеют отношения", - заявил Смирнов.

По его словам, "команда была принята на московском областном сборном пункте представителями федеральной пограничной службы (ФПС). Сопровождение команды также было организовано ФПС".