Совладельец нефтяной компании ЮКОС Леонид Невзлин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший депутат Госдумы и совладельец нефтяной компании ЮКОС Владимир Дубов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сопредседатель "Союза правых сил" Ирина Хакамада связывает преследование Невзлина с предвыборной кампанией в России
Архив NEWSru.com

Совладельцы нефтяной компании ЮКОС Леонид Невзлин и Владимир Дубов, находящиеся за рубежом, объявлены в розыск, им предъявлены заочные обвинения. Об этом сообщили "Интерфаксу" в четверг источники в МВД РФ.

"Невзлину инкриминируется уклонение от уплаты налогов в размере 26,7 млн рублей как физического лица в период 1999-2000 гг.", - отметил один из источников агентства.

По его данным, бывшему депутату Госдумы Владимиру Дубову вменяется в вину хищение путем мошенничества в особо крупном размере, а также причинение имущественного ущерба путем обмана.

"Соответствующие материалы Генпрокуратура направила в МВД в первых числа января нынешнего года", - отметил собеседник агентства.

Леонид Невзлин, являющийся ближайшим соратником находящегося под арестом бывшего главы нефтяной компании Ходорковского, владеет 8% акций МФО МЕНАТЕП, Владимир Дубов - 7%.

МФО МЕНАТЕП владеет 100% акций компании YUKOS Universal Limited, зарегистрированной на острове Мэн, которая, в свою очередь, владеет 61,01% общего количества акций компании.

Леонид Невзлин до июня 2002 года был членом совета директоров НК ЮКОС, до этого занимал различные руководящие посты в подразделениях ЮКОСа и в банке МЕНАТЕП. С июня по ноябрь 2003 года Леонид Невзлин был ректором Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Подавая в отставку с этого, поста, Невзлин заявил, что вынужден покинуть должность ректора РГГУ под давлением властных структур, поскольку в противном случае не исключал, что университет может быть ликвидирован.

Леонид Невзлин покинул Россию в августе 2003 года в связи с "делом ЮКОСа" и, находясь в Израиле, обратился к властям этой страны с просьбой о предоставлении израильского гражданства. 2 ноября 2003 года этот вопрос был решен положительно. Невзлин до недавнего времени занимал должность заместителя председателя правления РОО "Открытая Россия".

Владимир Дубов в 1999 году занимал пост заместителя председателя правления ЗАО ЮКОС-Москва. Он был депутатом Госдумы предыдущего созыва от фракции "Отечество-Вся Россия".

Адвокат Невзлина ничего не знает об объявлении своего клиента в розыск

Адвокату бывшего совладельца нефтяной компании ЮКОС Леонида Невзлина - Дмитрию Харитонову - ничего не известно о предъявлении его подзащитному какого-либо обвинения.

"У меня нет ни официальной, ни неофициальной информации на этот счет ", - сказал РИА "Новости" адвокат.

По его словам, ему также ничего не известно об информации некоторых СМИ о том, что Невзлин объявлен в розыск. "Для того, чтобы объявить человека в розыск, нужно хотя бы сначала возбудить в отношении него какое-нибудь дело и предъявить обвинение. Ни о чем таком мне неизвестно", - сказал Харитонов.

Невзлин заявляет, что готов к диалогу с российскими налоговыми органами

Совладелец нефтяной компании ЮКОС Леонид Невзлин, ныне проживающий в Израиле, заявил, что готов к диалогу с российскими налоговыми органами.

"Если есть претензии налоговых органов, пусть предъявляют, хотя я сомневаюсь, так как подвергался в этот период (в 1999-2000 годах) двойной проверке: как все граждане один раз и как член Совета Федерации второй раз. У меня есть все документы, что ко мне нет никаких претензий", - сказал Леонид Невзлин Агентству нефтяной информации в четверг.

Он продолжил: "С налоговыми органами я готов разговаривать в режиме телефонного разговора, а также получить от них соответствующие бумаги, в которых они мне объяснят, где ошиблись". "Я попытаюсь им объяснить, почему я никогда не ошибался", - сказал Л.Невзлин.

Невзлин утверждает, что не скрывался и не собирается скрываться. "Я не скрывался, и скрываться не собираюсь. Готов работать с прокуратурой, несмотря на мою неприязнь к этому органу", - заявил Невзлин. "Никакой вины за собой не чувствую и не признаю", - добавил он.

Леонид Невзлин отметил, что Владимир Дубов в настоящее время также находится в Израиле.

Хакамада связывает преследование Невзлина с предвыборной кампанией в России

Сопредседатель "Союза правых сил" Ирина Хакамада высказала мнение, что уголовное преследование одного из совладельцев ЮКОСа Леонида Невзлина может быть связано с начинающейся в России кампанией по выборам президента РФ.

"Меня не удивляет, что стоило Невзлину публично заявить о поддержке меня как кандидата в президенты, как против него тут же включилась репрессивная машина", - говорится в заявлении Хакамады, распространенном в четверг вечером в Москве.

"Считаю, что таким образом власть в очередной раз посылает сигнал всем, что поддерживать демократические ценности в России является сейчас делом рискованным и опасным", - говорится в заявлении Хакамады.

В свою очередь предприниматель Борис Березовский, ныне живущий в Лондоне, также высказал мнение, что уголовное преследование Невзлина может иметь политическую подоплеку.

"У меня нет никаких сомнений, что это политически мотивировано", - сказал Березовский в эфире радиостанции "Эхо Москвы".