Кабардино-Балкарии амнистированы 12 участников нападения на Нальчик в 2005 году
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы Кабардино-Балкарии применили к 15 гражданам акт амнистии, принятой Госдумой в 2006 году. В отношении амнистированных либо прекращено уголовное преследование, либо отказано в возбуждении уголовных дел по материалам доследственной проверки, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры республики.

"Из них 12 человек проходили по уголовному делу о нападении на Нальчик 13-14 октября 2005 года. Они освобождены из СИЗО. Еще трое являлись участниками различных незаконных вооруженных формирований", - сказал представитель прокуратуры.

По данным официального источника, на территории республики были также случаи явки с повинной местных жителей, совершавших неправомерные действия на территории Чеченской Республики. "В отношении этих граждан решение о применении амнистии прокуратура КБР не принимала, их дела переданы по месту осуществления преступной деятельности", - заключил прокурор.

Отметим, что 15 января истекает срок амнистии, объявленной Государственной думой Российской Федерации участникам незаконных вооруженных формирований, которые сложат оружие и явятся с повинной.

Амнистия стала завершающим шагом инициативы Национального антитеррористического комитета (НАК), озвученной спустя несколько дней после уничтожения наиболее одиозного лидера террористов - Шамиля Басаева. 17 июля прошлого года глава НАК, директор ФСБ России Николай Патрушев предложил боевикам на Северном Кавказе прекратить бессмысленное сопротивление и до 1 августа вступить в переговоры о сложении оружия. Позднее срок было продлен до 30 сентября. При этом НАК гарантировал беспристрастное и объективное расследование.

За прошедшее время амнистией воспользовались в общей сложности свыше 500 человек.

Больше всего явок с повинной было в Чечне. Как сообщил на днях глава правительства Чечни Рамзан Кадыров, в республике сложили оружие 439 человек и только за первые 10 дней этого года - более 30. Так, 12 января с повинной явились начальник охраны и двое телохранителей бывшего вице-президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева - его близкие родственники.

Под амнистию попали и около 10 бывших боевиков, уже отбывавших наказание в местах лишения свободы. Как сообщил президент Чечни Алу Алханов, с 2001 года в республике прекратили вооруженное сопротивление более 7 тысяч участников НВФ, из них 5 тысяч нашли работу, в том числе и в органах исполнительной власти и правопорядка. "Работа в этом направлении будет продолжена и после 15 января - окончания срока амнистии", - подчеркнул Алханов (Российский УПК позволяет прекращать уголовное преследование лиц, добровольно сдавших оружие, если они не совершали тяжких преступлений). При этом одной из задач он назвал также социальное обустройство таких лиц.

Параллельно с активной разъяснительной работой с родственниками членов НВФ в минувшем году правоохранительные органы провели серию успешных спецопераций против наиболее непримиримых экстремистов - в 2006 году на Северном Кавказе были уничтожены более 100 главарей бандгрупп и предотвращено более 300 терактов.