Суд не разрешил освободить под залог бывшего главу Роскомпечати Бориса Миронова
RTV International

Бывший глава Роскомпечати России Борис Миронов, арестованный в декабре по обвинению в разжигании межнациональной вражды, на неопределенное время останется под стражей. Такое решение, как передает "Интерфакс" приняла кассационная коллегия Новосибирского областного суда.

Борис Миронов просил изменить ему меру пресечения и отпустить под залог. Бывший глава Роскомпечати заверял, что не покинет Новосибирск, будет являться в суд и не намерен препятствовать установлению истины по его делу. Однако суд не нашел оснований для удовлетворения жалобы.

В кассационном определении указано, что решение суда Центрального района Новосибирска взять Миронова под стражу было принято законно и обоснованно, поскольку речь идет о преступлениях средней степени тяжести. Срок наказания за эти преступления может составить более двух лет. Кроме того, коллегия указала, что Миронов практически два года находился в розыске.

Предварительные слушания по делу состоятся 23 января в Центральном районном суде, сообщил Валентин Абакумов, адвокат Миронова. Между тем следствие по этому делу полностью закончено, прокурор в конце декабря подписал обвинительное заключение.

Напомним, Бориса Миронова, которого в 1994 году указом президента освободили от должности главы Роскомпечати за поддержку националистических статей, вновь обвиняют в разжигании межнациональной розни. Это связано с тем, что в ходе своей предвыборной кампании на пост главы Новосибирской области в 2003 году он "распространял агитационные материалы, в которых было указано, что 92% жителей области русские, а во главе почему-то нерусский".

Вручить Миронову обвинительное заключение и допросить в качестве обвиняемого долго не удавалось. Он скрывался, после чего был объявлен в федеральный розыск.

При этом сын Миронова Иван подозревается в подготовке покушения на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.