Солдата Романа Рудакова, попавшего в Петербурге в реанимацию, перевезут в Москву
Фото Руслана Линькова

Солдата срочной службы Романа Рудакова, госпитализированного в Петербурге в реанимацию, планируется перевезти на лечение в Москву.

"Принято решение о переводе Рудакова в Москву в научный центр хирургии, где ему планируют сделать операцию", - цитирует РИА "Новости" правозащитника Руслана Линькова. В военный госпиталь Петербурга Рудакова госпитализировали около четырех месяцев назад, однако об этом стало известно только накануне. Поскольку госпитализация была запоздалой, солдату пришлось удалить тонкий кишечник. По мнению председателя организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Эллы Поляковой, Рудакову необходим перевод в специализированную московскую клинику.

Ранее руководство госпиталя уверяло, что опасности для жизни Романа нет. В то же время, по заверению младшего и среднего медперсонала, солдат умирает, и жить ему осталось не более месяца.

Напомним, что сироту Романа Рудакова 1986 года рождения незаконно призвали в армию, хотя он страдает серьезным заболеванием крови, что является основанием для освобождения от прохождения военной службы. Его отправили служить в воинскую часть в Каменке, а затем перевели в стройбат поселка Песочное (в/ч 32087), где его болезнь резко обострилась (к этому моменту он уже отслужил 1,5 года).

По неофициальным данным, когда состояние Рудакова ухудшилось настолько, что он больше не смог нести службу, капитан войсковой части посчитал его симулянтом и зверски избил. Единственными близкими людьми для Романа Рудакова являются его друг детства со своей 70-летней бабушкой.

Со своей стороны, военные отводят от себя обвинения в доведении солдата до критического состояния здоровья. "Медицинская комиссия проведена как положено, - заявил командующий войсками Ленинградского Военного Округа генерал Игорь Пузанов. - У него серьезное заболевание крови, которое диагностируется только в случае его явного проявления. Мы специально привлекли профессуру Санкт-Петербурга для того, чтобы они независимо оценили произошедший случай". А заболевание, по мнению Пузанова, могло быть спровоцировано "как стаканом кока-колы, так и насморком".

В настоящий момент военная прокуратура Ленинградского военного округа проверяет информацию о неоказании медицинской помощи и насильственных действиях в отношении Рудакова.

В понедельник петербургские правозащитники провели акцию в поддержку солдата. Мероприятие прошло около госпиталя, в котором он находится. Во время акции были задержаны пять ее участников, которые, по словам представителей правоохранительных органов, совершили административное правонарушение.

По словам Линькова, задержанных доставили в районное отделение, затем в суд, после чего отпустили.