В сельской местности в Челябинской области женщины берут из приютов детей в качестве гарантов финансовой поддержки со стороны государства
RTV International

В сельской местности в Челябинской области женщины берут из приютов детей в качестве гарантов финансовой поддержки со стороны государства, сообщает "Новый регион". В области из всех определенных в семьи детей-сирот, наибольшее число воспитываются на условиях опекунства и в приемных семьях.

Как правило, на таких условиях дети попадают в семьи, проживающие в сельской местности, где принятый на воспитание ребенок является гарантом финансовой поддержки. "Создавая приемную семью, женщина может не только заниматься воспитанием ребенка, но обеспечить себе работу", – говорят специалисты Минсоцразвития области.

Министр социальных отношений области Надежда Гартман объясняет это тем, что в приемных семьях, помимо единовременного пособия в размере 9200 рублей на каждого ребенка, при устройстве в семью родители получают еще и по 15 тысяч рублей на приобретение детской мебели, передает ИТАР-ТАСС. Помимо этого, родители, оформившие опекунство, получают ежемесячные выплаты по 4 тысячи рублей и бесплатный проездной для ребенка.

Родителям в таких семьях платят заработную плату в среднем по 5800 рублей в месяц. Только в течение 2007 года из детских домов и приютов Южного Урала в приемные семьи были определены свыше 220 детей, опекунство было оформлено более чем на 2 тысячи 300 ребят, что составляет свыше 70% от общего числа определенных в семьи детей.

Приемная семья, помимо перечисленных льгот, если берет ребенка дольше, чем на 1 год, получает еще одну единовременную выплату на ребенка в размере 15 тысяч рублей. Также родитель приемной семьи оформляется как работник детского дома или приюта, получает зарплату воспитателя, соцпакет и средства на оплату коммунальных услуг за ребенка.