Российским силовым структурам ничего не известно о предстоящем снятии международного ордера на арест бывшего акционера НК ЮКОС Леонида Невзлина
Архив NEWSru.com

Российским силовым структурам ничего не известно о предстоящем снятии международного ордера на арест бывшего акционера НК ЮКОС Леонида Невзлина. О том, что Интерпол готовится отменить ордер на его розыск, недавно сообщил сам Невзлин, который в настоящее время проживает в Израиле.

"В правоохранительных органах России, в том числе и НЦБ Интерпола в РФ (Национальное центральное бюро Интерпола МВД России - прим. ред.) не располагают информацией о планах снятия с международного розыска и ареста Невзлина", - заявил "Интерфаксу" в среду источник, знакомый с ситуацией.

Ранее Невзлин в интервью местным СМИ заявил о "хорошей новости" для него: по словам экс-акционера ЮКОСа, Интерпол якобы признал, что в его преследовании в России есть политическая составляющая. По сведениям Невзлина, эти сведения уже вписаны в его карточку в каталоге Интерпола, и в скором времени так называемый красный ордер в отношении него будет отменен. Такой статус разыскиваемого в картотеке Интерпола обозначает немедленный арест и применяется при идентификации особо опасных преступников.

Леонид Невзлин до июня 2002 года был членом совета директоров ЮКОСа, занимал руководящие посты в подразделениях НК и банке МЕНАТЕП. Летом 2003-го Невзлин эмигрировал в Израиль, получив тогда же гражданство этой страны.

В январе 2004 года Невзлин был объявлен Россией в международный розыск. Заочно ему предъявили обвинения в хищении имущества на сумму более 3 млрд рублей, а также уклонении от уплаты налогов в размере 26,7 млн рублей в 1999-2000 годах.

Генпрокуратура РФ также обвиняет Невзлина в организации покушения на бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Сергея Колесова, бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной и одного из управляющих австрийской нефтяной компании East Petroleum Handels GmbH Евгения Рыбина.

В 2008 году Мосгорсуд заочно приговорил Леонида Невзлина к пожизненному заключению за организацию убийств и покушений на убийства. Верховный суд РФ признал это решение законным.

Следственный комитет РФ в июле 2012 года сообщил о завершении расследования и направлении дела в отношении Невзлина в суд для заочного рассмотрения. По версии следствия, Невзлин в 1998 году в составе организованной группы лиц присвоил 38% пакетов акций предприятий "Томскнефть" ВНК, "Ачинский НПЗ" и других, которые были внесены РФ в уставный капитал "Восточной нефтяной компании" на сумму более 3 миллиардов рублей. В СК отмечали, что по этому же эпизоду ранее были осуждены экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, бывший глава МЕНАТЕП Платон Лебедев, управляющий делами организации "ЮКОС ЭП" Рамиль Бурганов.

В июне 2013 года Симоновский суд Москвы прибавил к пожизненному сроку Невзлина еще шесть лет лишения свободы. Он был признан виновным в присвоении чужого имущества, по совокупности приговоров бизнесмену заочно назначили наказание в виде пожизненного заключения с отбыванием в колонии особого режима. По версии следствия, Невзлин совершил преступление в составе группы, которую возглавлял Ходорковский и в которую также входили Лебедев и умерший в 2011 году бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян.

В декабре прошлого года Мосгорсуд отклонил жалобу Невзлина на заочный приговор по делу о присвоении имущества. На заседании защитники Невзлина заявили, что в действиях их подзащитного не было состава преступления, а дело в отношении него является политическим.

На прошлой неделе с Леонидом Невзлиным встретился в Израиле освобожденный экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. После встречи Невзлин заявил журналистам, что никаких деловых вопросов бывшие коллеги по ЮКОСу не обсуждали, и он в любом случае продолжит судиться с Россией. Иск акционеров ЮКОСа к РФ на сумму свыше 100 млрд долларов будет рассмотрен в Гааге в середине 2014 года. Ходорковский, выйдя на свободу, уже неоднократно подчеркивал, что не собирается бороться за возвращение активов ЮКОСа.