В Хасавюртском районе Дагестана прошла спецоперация против укрывшихся в селении Карланюрт членов бандподполья. Бойцы спецподразделения уничтожили четверых боевиков
Global Look Press

В Хасавюртском районе Дагестана прошла спецоперация против укрывшихся в селении Карланюрт членов бандподполья. Бойцы спецподразделения уничтожили четверых боевиков, однако при этом потеряли троих человек. По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), один из убитых боевиков был организатором теракта 27 декабря 2013 года в Пятигорске.

"В процессе блокирования бандиты оказали ожесточенное вооруженное сопротивление и, пользуясь темным временам суток, попытались прорвать оцепление, применив автоматическое оружие и гранаты. Лишь благодаря самоотверженным и мужественным действиям сотрудников спецназа эта попытка была пресечена. Трое бойцов спецподразделений погибли, еще пятеро получили ранения различной степени тяжести", - рассказали в НАК, добавив, что жертв среди мирных жителей нет.

Один из убитых боевиков был крупных лидером бандподполья. "Марат Идрисов, 1982 года рождения, главарь так называемой хасавюртовской бандгруппы. В январе 2013 года он перешел на нелегальное положение, присоединился к преступной группе, действующей в этом районе Дагестана, а затем возглавил ее", - говорится в пресс-релизе НАК.

По данным оперативников, Идрисов был одним из организаторов теракта в Пятигорске, который произошел 27 декабря прошлого года. Тогда в результате подрыва самодельной бомбы, заложенной в автомашину у здания ГИБДД, три человека погибли и трое получили ранения различной степени тяжести.

Вторым уничтоженным боевиком оказался Рустам Дагиров, 1986 года рождения, уроженец Карланюрта, "длительное время снабжавший бандитов продуктами и медикаментами, предоставлявший им свой дом для отдыха и лечения". Другие два ликвидированных боевика пока не опознаны. Однако, как рассказал "Интерфакс" источник в правоохранительных органах Дагестана, по предварительным убиты два жителя Хасавюрта - Арсен Хангереев и Сиражудин Черкесов.

Также на месте проведения спецоперации были обезврежены два взрывных устройства. Еще два взрывных устройства обнаружены в селе Эндирей, где жил Идрисов. "Были обнаружены магнитная мина и самодельное взрывное устройство. Их общая мощность оценивается в 50 кг в тротиловом эквиваленте. Устройства были обезврежены специалистами УФСБ по Дагестану", - сказал представитель оперативного штаба в Дагестане. В доме Идрисова были обнаружены и обезврежены самодельные взрывные устройства с поражающими элементами мощностью 10 и 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте.

По окончании спецоперации следственные органы в Дагестане возбудили уголовное дело по четырем статьям УК, передает ИТАР-ТАСС. "Дело возбуждено по четырем статьям УК РФ - ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ст. 222 (незаконный оборот оружия), ст. 223 (незаконное изготовление взрывных устройств) и ст. 208 (участие в НВФ)", - сообщил представитель СУСК по Дагестану.