Число госпитализированных с отравлением после посещения кафе в Улан-Удэ возросло до 70 человек
Архив NEWSru.com

Число людей, госпитализированных с отравлением в Улан-Удэ после посещения кафе "Шулэндо", увеличилось за сутки до 70 человек, общее количество заболевших составляет 112 человек. Об этом ТАСС сообщил в понедельник, 15 января, главный врач Территориального центра медицины катастроф Бурятии Вячеслав Тимкин. Накануне сообщалось о 64 госпитализированных.

"На сегодняшнее утро количество заболевших - 112 человек, в том числе 17 детей и пять беременных женщин. Госпитализированы 70 человек, в том числе 14 детей", - сказал Тимкин. В республиканской инфекционной больнице на лечении находятся 69 пострадавших, один человек помещен в Хоринскую центральную районную больницу.

"На амбулаторном лечении находятся 42 человека, из них трое детей", - добавил главврач. По его словам, у одной женщины отмечено тяжелое течение заболевания, она находится в реанимации. Состояние остальных находящихся в больнице оценивается как средней степени тяжести. У части пациентов диагностирован сальмонеллез.

Пострадавшие, по данным регионального управления Роспотребнадзора, посещали кафе "Шулэндо" в период с 8 по 11 января. В настоящее время работа заведения приостановлена, проводится эпидемиологическое расследование. Возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей").

В кафе "Шулэндо" в Улан-Удэ были обнаружены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований, сообщается в понедельник на сайте прокуратуры Бурятии.

"На данном объекте общественного питания выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований в части обработки сырого мяса свинины, мяса птицы и готовой к употреблению продукции на одном и том же технологическом оборудовании, нарушения технологии изготовления блюд, несоблюдения правил личной гигиены работников кафе и другие", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Как отметили в прокуратуре, кафе является сетью, в которой использовалось одно и то же продовольственное сырье и между объектами осуществлялось перемещение персонала. Прокуратура республики направила в региональный главк Роспотребнадзора требования о проведении внеплановых выездных проверок на трех объектах общественного питания сети.