Причиной вспышки в небе над Татарстаном в ночь с 6 на 7 января, которая породила множество курьезных теорий, стал сгоревший в атмосфере метеороид. На это указывают данные американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA)
CNEOS

Причиной вспышки в небе над Татарстаном в ночь с 6-го на 7 января, которая породила множество курьезных теорий, стал сгоревший в атмосфере метеороид (не путать с метеоритом). На это указывают данные американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Так, на сайте NASA говорится, что 7 января в 00:24 по московскому времени в небе над Татарстаном произошел взрыв в атмосфере, вызванный метеороидом, который двигался со скоростью 21 километр в секунду. Выделившаяся в результате разрушения небесного тела энергия составила почти 0,1 килотонны в тротиловом эквиваленте.

Напомним, вспышку в ночь на Рождество видели в Набережных Челнах, Нижнекамске, Елабуге, Чистополе, Альметьевске, Заинске, Менделеевске и Мензелинске. Некоторые татарстанцы во время произошедшего ощутили вибрацию, кое-кто из них сообщил, что слышал грохот.

Почти все очевидцы отметили, что вспышка озарила небо так, что стало светло как днем, а после случившегося оно стало красноватого оттенка. "Все небо озарило голубым ярким светом от одного края горизонта до противоположного, потом через минуту вибрация по земле прошла. Что это? Метеорит рядом упал?" - волновались пользователи в социальных сетях.

Примечательно, что похожее явление наблюдалось в Казани в прошлом году. Тогда рассматривались версии, что это могло быть замыкание электричества, зимняя гроза, а некоторые и вовсе писали об инопланетянах. В этот раз без нелепиц также не обошлось: кто-то утверждал, что это было знамение на Рождество, другие россияне обсуждали вероятность сговора по одновременному запуску салютов.

Отметим, что сгоранию метеороидов на сайте NASA посвящена отдельная статья, в которой ученые сетуют, что почти после каждой вспышки в небе к ним начинают массово поступать запросы от журналистов, охотящихся за сенсационными историями.

При этом в управлении подчеркивают, что одно подобное явление действительно было выдающимся: это знаменитая история с челябинским метеоритом. Напомним, небесное тело вошло в атмосферу Земли 15 февраля 2013 года. На высоте 30-50 километров метеорит разрушился в результате взрыва, а многочисленные его фрагменты разбросало по территории Челябинской области. Взрыв наблюдали сотни тысяч человек на Урале и в северной части Казахстана.

Метеориты и метеороиды

Метеороид - небесное тело, промежуточное по размеру между космической пылью и астероидом, влетевшее с огромной скоростью (до 70 км/с) в атмосферу Земли и сгоревшее там.

Метеорит - небесное тело космического происхождения, упавшее на поверхность Земли или любого небесного объекта.