Опубликовано ВИДЕО задержания участника поножовщины в школе Перми
Главное управление МВД России по Пермскому краю

В Сети появилась видеозапись задержания одного из участников драки с ножами в пермской школе N127, в результате которой, по предварительным данным, пострадали 15 человек. Кадры опубликовало агентство Ruptly.

На них видно, как из здания школы спокойно выходят дети. Одновременно из него выводят человека, которого держат за руки люди в спецформе. Похоже, что это молодой человек. При этом он наполовину раздет. Кроме того, похоже, что у него перевязано горло.

Человека подводят к машине скорой помощи и кладут на носилки. После того, как дверцы скорой закрываются, запись обрывается. В подписи к видео говорится, что "задержанный был арестован".

Похожее видео публикует Telegram-канал Mash. На 51-1 секунде можно разглядеть лицо задержанного. В сообществе канала в соцсети "ВКонтакте" сообщается, что юношу зовут Лев Биджаков. Там же размещено видео, очевидно, записанное самим подростком, на котором он сидит перед компьютером и курит. При этом молодой человек выглядит несколько неадекватно.

Также в СМИ появилась информация о втором участнике драки. По данным все того же Mash, им является некий Александр Буслидзе. В сообщении отмечается, что подростки сначала "совместно организовали нападение на учебное заведение", но в момент атаки между ними возникла размолвка, которая привела к тому, что они бросились друг на друга. Изначальный же поводом для нападения на школу, по данным Mash, стало оскорбление в социальных сетях. 

Ученики 127-й школы уверяют, что все произошло из-за новогоднего поздравления админа местного паблика: "С Новым Годом, псы". Льва сильно возмутило подобное панибратское отношение к его персоне. Тогда он и его друг решили провести показательную месть.

Напомним, ЧП в пермской школе N127 произошло в понедельник утром, 15 января. Изначально СМИ сообщили, что на школу напали неизвестные, но затем выяснилось, что в учебном учреждении произошел конфликт между учениками. Завязалась драка, в ходе которой были применены ножи. В результате ранения получили несколько человек. Данные о числе пострадавших уточняются. МВД сообщает о 15 раненых. Среди них - сами участники драки, а также одна из учительниц. Занятия в школе прекращены, детей распустили по домам.

По данным правоохранительных органов, всего в связи с инцидентом были задержаны два человека - оба несовершеннолетние. Один из них является учащимся образовательного учреждения, в котором произошло ЧП, второй - бывшим учеником. Один из зачинщиков драки состоял на учете в психоневрологическом диспансере. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство двух и более лиц". В связи с происшествием глава Перми Дмитрий Самойлов поручил усилить меры безопасности во всех школах города.