Половина россиян не верит, что платные дороги будут лучше, чем бесплатные
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во всем мире, как правило, платные дороги - это высокоскоростные трассы, где скорость движения практически не ограничена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Собранные в качестве платы за проезд средства должны направляться на содержание трассы и возвращаться инвесторам
Архив NTVRU.com

По мнению 50% россиян, с введением в России платных автомагистралей их состояние останется без изменений. Однако более трети опрошенных - 34% - полагают, что качество дорог изменится в лучшую сторону, и только 6% считают, что ухудшится. Затруднились ответить на этот вопрос 10% опрошенных.

Такие данные сообщили социологи группы компаний Monitoring.ru по итогам всероссийского опроса городского населения, проведенного в июле при участии более 1400 человек.

Интересно, что молодые люди чаще говорили о том, что состояние российских автодорог после введения платы за проезд улучшится, - 19%, чем респонденты в возрасте от 45 до 59 лет - среди этой группы поверили в улучшение качества дорог только 8%.

Самыми большими пессимистами оказались руководящие работники и предприниматели - соответственно 58% и 46%, которые заявили, что даже после введения платы состояние автодорог останется неизменным.

Оказывается, еще в 1998 году вышел Указ Президента России ╧ 728 "О дополнительных мерах по развитию сети автомобильных дорог общего пользования в Российской Федерации", в котором четко прописаны условия строительства и эксплуатации платных дорог. Согласно данному указу, автомобилистам должны предложить альтернативу: рядом с платной магистралью им должна быть предоставлена бесплатная дорога.

Такой порядок существует во всей Европе: есть бесплатные и платные трассы (автобаны), которые можно выбирать по своему усмотрению. Суть в том, что качество их фактически одинаковое, но преимущество платных европейских дорог - в наличии от четырех до шести полос в одну сторону.

Во всем мире, как правило, платные дороги - это высокоскоростные трассы, где скорость движения практически не ограничена. О качестве асфальтового покрытия вообще говорить не стоит: оно изначально высочайшее.

Кроме того, на протяжении всей трассы развита инфраструктура, включающая в себя большое количество автозаправок, станций техобслуживания различных автомобилей, освещением на протяжении всей дороги, наличием разделительных барьеров, средств связи и медицинским обслуживанием.

Собранные в качестве платы за проезд средства должны направляться на содержание трассы и возвращаться инвесторам.