10 июля на 73-м году жизни скончался Юрий Сергеевич Плеханов, работавший до ареста по "делу ГКЧП" начальником охраны президента СССР Горбачева
Архив NTVRU.com
 
 
 
После участия в попытке государственного переворота Плеханов отсидел в "Матросской тишине" 17 месяцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
10 июля Путин подписал указ о возвращении Плеханову всех регалий
Архив NTVRU.com

10 июля на 73-м году жизни скончался Юрий Сергеевич Плеханов, работавший до ареста по делу ГКЧП начальником спецуправления КГБ - начальником охраны президента СССР Михаила Горбачева.

Его имя прозвучало в связи с поездкой делегации советских руководителей в Форос 17 августа, в ходе которой Плеханов обеспечивал отключение спецсвязи.

После участия в попытке государственного переворота Плеханов отсидел в "Матросской тишине" 17 месяцев, а затем во время суда был амнистирован Государственной думой.

Плеханов был лишен генеральского звания и пенсии. 10 июля президент Владимир Путин подписал указ о возвращении Плеханову всех регалий, но он уже этого не узнал.

Прощание с Плехановым состоялось 15 июля в ЦКБ в 12 часов, он будет похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Справка

Плеханов Юрий Сергеевич - генерал-лейтенант, начальник службы охраны КГБ СССР, член коллегии КГБ СССР. 1930 года рождения. Русский. Образование высшее, закончил в 1960 году Московский Государственный заочный педагогически институт по специальности преподаватель истории. Член КПСС с 1957 года. До службы в органах КГБ работал в комсомоле и КПСС.

Последняя партийная должность - помощник секретаря ЦК КПСС. В органах КГБ начал службу в 1967 году с должности старшего офицера приемной Председателя КГБ СССР. С 1983 года начальник 9-го управления КГБ СССР, позже переименованного в службу охраны КГБ СССР. Награжден шестью орденами и большим количеством медалей.

Личный номер - Б-682123.

В августе 1991 года Госкомитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП) была предпринята попытка государственного переворота. Члены ГКЧП были посажены "за измену Родине", однако потом амнистированы. Сейчас подавляющее большинство бывших путчистов продолжают вести активную деловую и общественную жизнь.

Здесь вы можете ознакомиться с тем, как оценивали десять лет назад и как оценивают сейчас жители России события августа 1991 года.

Биографии основных "гэкачепистов".
Язов Дмитрий Тимофеевич
, Янаев Геннадий Иванович
, Крючков Владимир Александрович
, Пуго Борис Карлович
, Стародубцев Василий Александрович
, Тизяков Александр Иванович
, Павлов Валентин Сергеевич
, Бакланов Олег Дмитриевич.

Исторический Указ номер 63 Президента России Бориса Ельцина, где он впервые назвал имена учаcтников ГКЧП.

А вот как оценивают эксперты шансы ГКЧП на победу и как формулируют политологи основные уроки трагических событий августа 1991 года.

NTVRU.com ранее публиковал хронологию событий трех дней августа 1991 года.