В ближайшее время в Москве построят 10 "перехватывающих" автостоянок, чтобы снизить поток транспорта в городе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эта мера была признана первоочередной в решении проблемы автостоянок в столице
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подобные паркинги появятся в Алтуфьево, на Садовом и Бульварном кольце, на Тверской улице и некоторых территориях, примыкающих к МКАД
Архив NEWSru.com

В ближайшее время в Москве построят 10 "перехватывающих" автостоянок, чтобы снизить поток транспорта в городе. На заседании правительства Москвы во вторник, 15 июля, эта мера была признана первоочередной в решении проблемы автостоянок в столице.

Подобные паркинги появятся в Алтуфьево, на Садовом и Бульварном кольце, на Тверской улице и некоторых территориях, примыкающих к МКАД. Автовладелец, оставив свой автомобиль на "перехватывающей" парковке, может продолжить путь на метро, маршрутном такси, трамвае.

Для удобства оплаты автомобилистами услуг "перехватывающих" стоянок власти города рассматривают вариант введения специальных электронных карточек.

Кроме того, на заседании отмечалось, что к 2007 году каждый второй автолюбитель должен быть обеспечен стоянкой для своего автомобиля.

По словам главного архитектора столицы Александра Кузьмина, "под гаражи и парковки в ближайшее время требуется определить 1300 участков земли".

Он отметил, что "в ближайшее время в Москве планируется начать строить по 70 тыс. машиномест ежегодно, а начиная с 2005 года - по 290 тыс. машиномест в год".

В жилых микрорайонах планируется размещать так называемые мини-стоянки на 100 мест. Кроме того, "в Москве появится много новых подземных и даже надземных парковок", добавил Кузьмин.

"Надземные будут возводиться над некоторыми московскими магистралями, над участками железнодорожного полотна и над станциями метрополитена неглубокого заложения", - сообщил главный архитектор столицы.

Вместе с тем, мэр Москвы Юрий Лужков поручил правительству города "пересмотреть сроки реализации гаражного строительства".

"Объемы работ по гаражному строительству должны быть увеличены в ближайшее время, причем, должны быть предусмотрены упрощение оформительских процедур при строительстве паркингов и снижение поборов, которые город накладывает на инвесторов строительства гаражей", - подчеркнул градоначальник.

На сегодняшний день москвичи обеспечены стоянками для машин на 40%.

Московские власти не будут сносить "ракушки", если они должным образом оформлены

Мэр Москвы Юрий Лужков пообещал владельцам гаражей-"ракушек", что если их "ракушки" были должным образом оформлены, то московские власти не будут их сносить.

Как заявил мэр на заседании московского правительства, 8% легкового автотранспорта в Москве хранится именно в "ракушках". "Это социальное явление не украшает город, рано или поздно "ракушки" уйдут из нашей жизни, уступив место нормальным гаражам - подземным, надземным и мини-стоянкам", - считает Лужков.

По его мнению, "из-за большой влажности в "ракушках" машины сильно гниют", "не решены и вопросы безопасности автомобилей" в таких гаражах.

В целом же, подчеркнул Лужков, "политика гаражного строительства в Москве - не в пользу "ракушек".

Во вторник правительство Москвы утвердило постановление, регламентирующее выдачу разрешений на установку гаражей типов "ракушка" и "пенал".

В соответствии с этим документом запрещено размещать металлические гаражи на магистралях, площадях, улицах, пешеходных дорожках, детских и спортивных дворовых площадках, землях над трассами магистральных инженерных коммуникаций и коммуникаций специального назначения, а также в охранных зонах вентиляционных шахт, внутридворовых проездах, на озелененных территориях, охранных зонах, на территориях памятников истории и культуры. Владельцам гаражей, установленных с нарушениями, будут предлагать переводить металлические тенты на специальные площадки.

Городские власти намерены предусмотреть временные площадки в жилых кварталах и промышленных зонах для организации компактных стоянок под размещение переносимых "ракушек". Предоставлять земельные участки под установку новых металлических тентов будут префектуры в краткосрочную аренду.