Роскосмос нашел спонсора для строительства космического туристического корабля
Архив NEWSru.com

Роскосмос нашел спонсора на строительство космического корабля, который в 2011 году доставит на МКС космических туристов. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил во вторник замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов.

"У нас действительно есть желающие купить этот корабль и осуществить этот полет", - сказал Давыдов на аэрокосмической выставке "Фарнборо-2008". Он пояснил, что речь идет о коммерческих космических туристах, которые полетят в 2011 году.

Давыдов напомнил, что до недавнего времени у Роскосмоса была возможность отправлять на орбиту на трехместном космическом корабле "Союз" одного космического туриста, однако этой возможности не будет с 2009 года, когда экипаж МКС увеличивается с трех человек до шести.

Поэтому речь идет о специальном космическом аппарате для туристов. Давыдов подчеркнул, что у Роскосмоса "есть, кто в 2011 году будет заниматься этим вопросом".

Кроме того, Давыдов рассказал, что Роскосмос до конца года планирует определиться с обликом перспективной космической транспортной системы и выбрать компанию по его созданию.

"Мы уже один конкурс объявляли. Но так как не было соответствующего ресурсного обеспечения, программы, которые были представлены конкурсантами, нас не удовлетворили", - напомнил Давыдов, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

По словам замглавы, в 2009 году будет определенный рывок, "связанный с пилотируемой тематикой", поскольку в следующем году планируется не менее чем двукратное увеличение бюджетного финансирования космической отрасли, том числе на создание перспективной транспортной системы.