Президент России Дмитрий Медведев поддержал идею строительства мечети в Сочи к Олимпиаде-2014
Вести

Президент России Дмитрий Медведев поддержал идею строительства мечети в Сочи к Олимпиаде-2014. На встрече с муфтиями России в среду он заявил о готовности рассмотреть этот вопрос, передает "Интерфакс". Он также отметил, что важнейшей задачей государства и религиозных конфессий остается распространение идеи толерантности и веротерпимости, и пообещал сделать все возможное для стабилизации ситуации на Северном Кавказе.

"Конечно мечети должны строиться, это абсолютно необходимо для того, чтобы мусульманская умма чувствовала себя комфортно, могла молиться", - сказал Медведев. По его словам, необходимо думать о строительстве новых мечетей, особенно в тех местах, где живет большое количество мусульман, и куда будет приезжать много гостей.

В среду Медведев посетил Московскую соборную мечеть, осмотрел площадку строительства нового комплекса.

Во встрече принимали участие представители мусульман Северного Кавказа. Медведев пообещал, что государство сделает все, чтобы стабилизировать ситуацию в регионе.

"На Кавказе я бываю регулярно. Действительно ситуация непростая. С другой стороны, мы все равно все сделаем для того, чтобы эта ситуация нормализовалась. Ничего другого у нас просто нет", - сказал президент.

На встрече с муфтиями президент заявил, что важнейшей задачей государства и религиозных конфессий остается распространение идеи толерантности и веротерпимости.

По его словам, в России деятельность экстремистских организаций является весьма активной. "Экстремисты прикрываются различными лозунгами - и религиозными, и исламскими, и неисламскими, и вообще, не имеющими отношения к вере", - отметил он. Медведев считает, что это весьма сложный фактор, который дестабилизирует ситуацию в стране.

"Мы обязаны его учитывать и принимать все меры, чтобы его нейтрализовать", - отметил президент.