Между бойцами Внутренних войск России и их чеченскими коллегами назревает крупный конфликт. В ходе одной из спецопераций военные батальона "Север", сформированного из местных жителей, перешли на сторону боевиков, утверждают спецназовцы
МК
 
 
 
Начальник расчета радиоразведки разведывательной группы старший прапорщик Айрат Галяуов и командир штурмового отделения группы специального назначения младший сержант Илгиз Гасимов
МВД по РБ
 
 
 
Рядовой Степан Селиванов
МК
 
 
 
Прощание с Айратом Галяуовым, Илгизом Гасимовым, Павлом Петрачковым и Антоном Байгозиным
МВД России. Внутренние войска
 
 
 
Командир батальона "Север" Алибек Делимханов получил Звезду Героя России, июнь 2009 года
Президент и правительства ЧР
 
 
 
Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев вручил Боевое знамя нового образца 248-му отдельному специальному моторизованному батальону 46-й отдельной бригады оперативного назначения внутренних войск МВД России, декабрь 2009 года
МВД РФ

Между бойцами Внутренних войск России и их чеченскими коллегами назревает крупный конфликт. В ходе одной из спецопераций военные батальона "Север", сформированного из местных жителей, перешли на сторону боевиков, утверждают спецназовцы. Товарищи погибших военнослужащих ВВ собираются самостоятельно отомстить за их смерть, не надеясь на разбирательство в судах.

Вызвавшая скандал спецоперация проходила в начале февраля. Разведывательно-поисковые мероприятия проводились юго-восточнее села Комсомольское, в районе слияния реки Гойчу. В ходе операции планировать установить местонахождение боевиков и уничтожить их, если они начнут оказывать сопротивление.

- Военнослужащие в Чечне отказываются идти на спецоперации с местными
- Погибший глава спецназовцев получил Героя России
- С начала года на Северном Кавказе уничтожены 247 боевиков

В операции принимали участие бойцы 29-го отряда внутренних войск и военные чеченского батальона "Север". Когда база боевиков была обнаружена и началась перестрелка, выяснилось, что бойцы "Севера" фактически выступают на стороне боевиков, пишет "Московский комсомолец".

Во-первых, во время боевых действий они не произвели ни одного выстрела в сторону базы террористов. Во-вторых, они раскрыли точное положение разведчиков на местности, начав кричать "Аллах акбар!". В результате обстрела несколько спецназовцев получили ранения, причем при расследовании деталей выяснилось, что один из них был ранен снарядом, принадлежавшим не боевикам, а бойцам "Севера". О предательстве и стрельбе по своим позициям писал в своем отчете также один из руководителей операции.

Кроме того, спецназовцы считают, что кто-то из чеченского батальона помогал боевикам уносить раненых и убитых - было убито 11 человек, но на месте нашли лишь пять трупов. Наконец, чеченские бойцы якобы похитили личные вещи, горное оборудование и практически все снаряжение, которое осталось в рюкзаках на месте боя, когда военные перешли в наступление.

Спецназовцы считают, что бойцы "Севера" выходили на связь с боевиками по рации и сдавали позиции наступающего отряда. Сохранились расшифровки их переговоров. Судя по одной из них, в разговоре о дислокации разведчиков участвовали трое с позывными "Заур", "Комиссар" и "Руслан".

Позывной "Заур" может принадлежать как бандглаварю Ножай-Юртовского района Заурбеку Авдорханову, так и одному из бойцов батальона "Север". Между тем во втором позывном "Комиссаре" военные не сомневаются - он принадлежит заместителю командира батальона "Север" Абдулу Муталиеву. Таким образом, эти переговоры, фигурирующие в отчетах военнослужащих, становятся основным доказательством предательства чеченского батальона.

Военнослужащие в Чечне отказываются идти на спецоперации с местными

По словам одного из спецназовцев, принимавшего участие в операции, подозревать о подобном развитии событий можно было заранее. 29-й отряд сформирован из уфимских военнослужащих. Когда они встретились с бойцами "Севера", те начали убеждать спецназовцев не участвовать в военных действиях против мусульман.

На этой почве разгорелся конфликт. По словам этого же бойца спецназа, военнослужащие постоянно ругаются с начальством из-за того, что не хотят идти на спецоперации с чеченцами, не видя в них поддержки.

Напомним, что батальоны "Север" и "Юг" были созданы в 2006 году под патронажем президента Чечни Рамзана Кадырова. Они формировались из бывших боевиков, которые служили до этого в антитеррористическом центре (АТЦ) и МВД республики, подконтрольных лично Кадырову. Костяк батальонов составляют служащие по контракту. В "Севере" служат около 700 человек, они дислоцируются в Грозном, писал "Коммерсант".

На том, чтобы батальоны были укомплектованы местными жителями, настаивали республиканские власти. Во время присяги бойцов "Севера" Кадыров говорил, что "это (сформированный батальон) будет одно из самых боеспособных подразделений, сформированных из числа местной молодежи, готовых выполнить любую поставленную перед ними боевую задачу". Основным предназначением батальона является нейтрализация боевиков, а также оказание помощи МВД России в охране общественного порядка, отмечает chechnyafree.ru.

Погибший глава спецназовцев получил Героя России

В ходе февральской спецоперации погибли лейтенант Павел Петрачков, прапорщик Айрат Гальянов, сержант Ильгам Гасимов, ефрейтор Антон Байгузин и рядовой Степан Селиванов. Еще семеро военнослужащих, в том числе офицеры, получили тяжелые ранения.

Первым был убит старший прапорщик Айрат Гальянов - осколок попал ему в голову. У него остались дома жена и маленький ребенок. Догоняя боевиков, погибли сержант Ильгам Гасимов и ефрейтор Антон Байгузин.

Павел Петрачков, который был руководителем группы, посмертно представлен к званию Героя России. Он начала служить еще в Пензе. С 2001 по 2004 год он был прапорщиком в пензенской воинской части внутренних войск министерства внутренних дел РФ. Затем Петрачков перевелся в Уфу. Он принимал участие еще в первой чеченской войне, писала "Комсомольская правда".

Премьер-министр Владимир Путин в ходе визита в Башкирию почтил память погибших спецназовцев, посетив их военную часть. "В таких случаях обычно говорят, что люди погибли не зря. Они погибли, защищая интересы государства. Так оно и есть. Люди вашей профессии защищают не абстрактные идеалы", - сказал глава правительства. Семьям погибших решено было выделить по 250 тысяч рублей, а родственникам раненых - по 125 тысяч рублей.