Донесения спецслужб и информация из открытых источников заставляет Россию с беспокойством относиться к разработке ядерной программы в Иране, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Екатер
Вести
 
 
 
"Иран уже давно занимается исследованиями в области ядерных разработок и в принципе уже достаточно экспертным сообществом переведен в разряд стран, которые близки к "пороговым" странам, с точки зрения известных технологий",- сказал президент
Вести
 
 
 
Российский президент отметил, что экономическое партнерство не скажется на официальной позиции Москвы по ядерной проблеме Ирана
Вести

Донесения спецслужб и информация из открытых источников заставляет Россию с беспокойством относиться к разработке ядерной программы в Иране, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Екатеринбурге.

"Иран уже давно занимается исследованиями в области ядерных разработок и в принципе уже достаточно экспертным сообществом переведен в разряд стран, которые близки к "пороговым" странам, с точки зрения известных технологий",- сказал президент. При этом, он уточнил, "для нас очень важно и то, что делает Иран, и то, что он заявляет", передает ИТАР-ТАСС.

- Шеф Пентагона: у России "шизофренический" подход к иранской проблеме

Медведев подчеркнул, что Москва ждет от Тегерана разъяснений по этому вопросу. Он также призвал руководство страны прислушаться к мнению международного сообщества и принять во внимание принятую недавно резолюцию ООН. "Иран должен начать координацию с международным сообществом, даже если вопросы, которые перед ним ставят, ему не нравятся", - цитирует слова Медведева РБК.

Российский президент отметил, что экономическое партнерство не скажется на официальной позиции Москвы по ядерной проблеме Ирана. "Я неоднократно говорил,что Иран, наш достаточно активный и исторически проверенный торговый партнер, но это не значит, что мы безразличны к тому, каким образом он развивает свою ядерную программу",- отметил президент, подчеркнув важность именно военного компонента ядерной программы.

Медведев обвинил также власти Исламской Республики в политических играх с ядерным оружием. По его словам, иранское руководство использует эту тему для достижения своих целей. "Я понимаю, что эта тема, в известной степени, является темой национальной гордости для иранцев, вокруг которой происходит сплочение иранской нации... Но в конечном счете, они живут не в безвоздушном пространстве и должны понимать всю меру ответственности, которую имеет Иран перед международным сообществом",- отметил российский лидер.

Напомним, что при этом Медведев выступает против полного разрыва взаимоотношений с Ираном. На встрече с представителями МИД он призвал их не разрушить дипломатические контакты на почве ядерной проблемы. Между тем решение России поддержать санкции Совбеза ООН вызвало неоднозначную реакцию у экспертов. Некоторые из них заявили, что это было ошибкой, так как Иран является многолетним экономическим партнером России, с которым нельзя портить отношения.