Спасательная операция на месте крушения теплохода "Булгария" в Татарстане завершена
Министерство по делам ГОЧС
 
 
 
Опознаны все 114 погибших при крушении теплохода, тела которых были доставлены в бюро судмедэкспертизы Татарстана
Министерство по делам ГОЧС
 
 
 
Глава правительственной комиссии по расследованию крушения теплохода "Булгария", министр транспорта РФ Игорь Левитин сообщил, что площадь поисковых работ увеличена до 200 км от места работы и ведутся необходимые мероприятие к подготовке подъема судна
Russia Today

Спасательная операция на месте крушения теплохода "Булгария" в Татарстане завершена. Опознаны все 114 погибших при крушении теплохода, тела которых были доставлены в бюро судмедэкспертизы Татарстана. Еще 15 человек числятся пропавшими без вести. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения республики, передает ИТАР-ТАСС.

"В бюро (судмедэкспертизы Татарстана) были доставлены тела 114 погибших: 28 детей, 66 женщин, 20 мужчин. Все они опознаны", - говорится в сообщении министерства. Для погребения переданы тела 111 погибших. По данным МЧС, всего на борту теплохода были 208 человек, спасти удалось только 79 человек - 29 женщин, 10 детей и 40 мужчин.

Глава правительственной комиссии по расследованию крушения теплохода "Булгария", министр транспорта РФ Игорь Левитин сообщил, что площадь поисковых работ увеличена до 200 км от места работы и ведутся необходимые мероприятие к подготовке подъема судна. "Мы попросили МЧС оставить на месте 23 специальных водолазов, которые будут продолжать поиск тел даже в ходе подъема судна", - цитирует слова Левитина "Интерфакс".

В субботу утром планируется начать операцию по подъему судна на поверхность, операция может завершиться уже в понедельник. Начало операции по подъему электрохода "Булгария" запланировано на 10:00 субботы, сообщил в пятницу вечером в ходе селекторного совещания заместитель министра транспорта Виктор Олерский.

Финальная стадия операции может начаться утром в понедельник, заявил Олерский. "Если погода позволит, то подъем судна мы можем начать 18 июля в 10 утра, а не 19 июля, как планировалось ранее", - отметил он. По предварительным оценкам, озвученным первым заместителем руководителя Госморспасслужбы Александром Тесленко, на подъем корабля в целом потребуются примерно сутки, сообщает РИА "Новости".

По словам руководителя операции по подъему замначальника ФГУ "Подводречстрой" Николая Дорофеева, сейчас водолазы выполнили работы по установке носовых стальных проводников и планируют завершить к вечеру установку проводников в кормовой части. "В полночь эти работы будут закончены, что соответствует графику", - сказал Дорофеев.

Плавучие краны "Могучий" и "351" должны быть установлены для работы на месте гибели "Булгарии" на сутки раньше запланированного срока. Тесленко добавил, что также подготовлены задрайки и заглушки для иллюминаторов левого борта. Работы идут по графику и в случае прибытия кранов вовремя, немедленно начнется операция по подъему "Булгарии", которая была разработана 40-м НИИ Минобороны. Все остальное оборудование, по словам Тесленко, уже на месте.

Замруководителя Госморспасслужбы также сообщил о том, как будет проводиться операция по подъему корабля. "С теплохода нужно будет откачать порядка 1,5 тысяч кубометров воды, чтобы придать ему плавучесть. Суммарная мощность насосов, которые будут задействованы в операции, составляет 1000 кубов в час. На откачку воды понадобится 2-2,5 часа ", - отметил он. Руководитель Росморречфлота Александр Давыденко, в свою очередь отметил, что в случае успешного проведения операции, судно будет отбуксировано в док 21 июля.