Управляющий делами президента (УДП) РФ Владимир Кожин перечислил 130 тысяч рублей, полученных по суду с "Новой газеты", в коррекционный детский дом №14 Санкт-Петербурга
udprf.ru
 
 
 
Иск Управления делами президента о защите чести и достоинства и деловой репутации к "Новой газете" и автору статьи "Второй раз подряд" Роману Анину был частично удовлетворен решением Басманного суда осенью прошлого года
Архив NEWSru.com
 
 
 
В мае этого года Управделами объявило клеветнической еще одну статью "Новой газеты" - "Ничего святого - только бизнес" - о реконструкции Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду и установке памятного знака в честь городов воинской славы
Фото NEWSru.com

Управляющий делами президента (УДП) РФ Владимир Кожин перечислил 130 тысяч рублей, полученных по суду с "Новой газеты", в коррекционный детский дом №14 Санкт-Петербурга. На эти деньги в учреждении планируют купить спортивный инвентарь - теннисный стол, бильярд, мячи, форму, а также фотоаппараты и аудиоаппаратуру, сообщает ИТАР-ТАСС.

Директор детского дома Геннадий Кубрин рассчитывает, что все это появится в детском доме к 1 сентября, так как сейчас воспитанники находятся на отдыхе в оздоровительном лагере. "Мы все - ребята и педагоги - очень благодарны, дети ждут подарки и очень рады", - сказал Кубрин.

По его словам, воспитанники детского дома, а их 60 человек, размышляют, как отблагодарить управляющего делами и, возможно, напишут чиновнику картину.

Иск Управления делами президента о защите чести и достоинства и деловой репутации к "Новой газете" и автору статьи "Второй раз подряд" Роману Анину был частично удовлетворен решением Басманного суда осенью прошлого года. Первоначально речь шла о претензиях на сумму миллион рублей. В конце марта 2011 года Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу издания.

В статье Анина говорилось, что якобы имеются факты коррупции при строительстве объектов, которые находятся в ведении УДП - дорогу, готовый фундамент и стены для правительственного санатория в Сочи оплатили дважды, выделив на них дополнительно 800 млн рублей. Суд счел это клеветой, обязал "Новую газету" выплатить компенсацию в размере 100 тысяч рублей, а автора статьи Романа Анина и предоставившему газете информацию бизнесмена-разоблачителя Валерия Морозова - 30 тысяч рублей, напоминает РИА "Новости" .

Пресс-секретарь УДП Виктор Хреков выразил тогда удовлетворение решением суда. "Мы и впредь будем отстаивать свою деловую репутацию правовыми способами", - отметил он.

В мае этого года Управделами объявило клеветнической еще одну статью "Новой газеты" - "Ничего святого - только бизнес" - о реконструкции Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду и установке памятного знака в честь городов воинской славы. В публикации журналисты подробно описали, как, по их данным, были потрачены выделенные на эти работы бюджетные деньги и кто мог присвоить себе огромные суммы. По информации издания, в карманах высокопоставленных чиновников могло осесть около 91 млн рублей.