Правительство с подачи ФСКН, ведущего перманентную войну с торговцами курительными смесями, постановило дополнить перечень наркотических средств и их прекурсоров новыми видами "опасных "психостимуляторов"
Первый канал
 
 
 
Распространение их осуществляется в свободной продаже, а также через интернет-заказы под видом лекарственных препаратов, товаров народного потребления и бытовой химии
Первый канал
 
 
 
Госнаркоконтроль уже много лет пытается объявить "спайсы" вне закона в России, но сделать это практически невозможно
Первый канал

Правительство с подачи ФСКН, ведущей перманентную войну с торговцами курительными смесями, постановило дополнить перечень наркотических средств и их прекурсоров новыми видами "опасных "психостимуляторов", входящих в состав некоторых видов "спайсов", доселе находившихся в свободной продаже в России. Соответствующий документ, датированный 10 июля, опубликован на сайте правительства в понедельник.

"Распространение их осуществляется в свободной продаже, а также через интернет-заказы под видом лекарственных препаратов, товаров народного потребления и бытовой химии", - говорится в справке к постановлению, подготовленной ФСКН.

Отныне оборот новых веществ, включенных правительственным постановлением в регулярно пополняемый перечень наркотических средств и их прекурсоров, будет попадать под действие соответствующих статей УК РФ. При этом значительный, крупный и особо крупный размеры вносимых в указанный перечень веществ будут определяться по аналогии с размерами подобных наркотиков в рамках государственной антинаркотической политики, отмечается в документе.

Госнаркоконтроль уже много лет пытается объявить "спайсы" вне закона в России, но сделать это практически невозможно, поскольку в стране, по признанию главы антинаркотического ведомства Виктора Иванова, раз в неделю появляется новый синтетический наркотик, который предприимчивые торговцы камуфлируют под курительные смеси, соли для ванн, средства для похудения, косметику для бани и даже корм для рыб.

"Синтез - он неограничен", - констатировал Иванов минувшей зимой. Между тем на обновление "черного списка" в стране уходит, как правило, больше года: сперва новинку "обкатывают" на лабораторных мышах, затем следуют консультации с 26-ю ведомствами, и лишь потом запрет должно одобрить правительство, отмечала "Вечерняя Москва".

Россию же в сейчас накрыло настоящее "наркотическое цунами", а основными покупателями "дизайнерского зелья" являются подростки, подчеркивал тогда же Иванов. В этой связи ФСКН хочет получить право приостанавливать гражданский оборот химических веществ, если есть подозрение, что вещество является наркотиком, "на период бюрократических процедур".

"Дизайнерскими" наркотиками называют вещества, полученные путем незначительного изменения структуры уже известного наркотического средства. Такое вещество сохраняет наркотические свойства, но при этом не является запрещенным, пока правоохранительные органы не вносят поправки в закон.