Рособрнадзор расширил список негосударственных вузов, которым запрещено принимать студентов
Russian Look

Рособрнадзор расширил список негосударственных вузов, которым запрещено принимать студентов. К восьми учебным заведениям, попавшим под запрет ранее, добавились еще четыре, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

"В соответствии с ч.7 ст. 93 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Рособрнадзор запретил прием еще в четыре образовательные организации: НОУ ВПО "Институт иностранных языков", Московский институт предпринимательства и права, Институт теологии и международных отношений имени Маммадибира ар-Рочи и Институт финансов и права", - говорится в сообщении.

Судя по всему, речь идет о двух московских вузах и двух, находящихся в Дагестане. По данным Рособрнадзора, данные образовательные организации не подтвердили устранение нарушений, выявленных при проверках, в связи с чем ведомством были возбуждены дела об административных правонарушениях и направлены для рассмотрения в суд.

- Приостановка набора студентов грозит более 200 государственным вузам, заявил министр образования

Так, Институт иностранных языков "не подтвердил приобретение материально-технического обеспечения, необходимого для оборудования учебного зала судебных заседаний и специализированной аудитории для проведения занятий по криминалистике".

К тому же институтом не подтверждено наличие учебно-методической документации по основным образовательным программам (направлениям подготовки 032700.68 Филология и 030900.68 Юриспруденция), а на официальном сайте института в интернете обязательная информация представлена не в полном объеме, утверждают в Рособрнадзоре.

В Московском институте предпринимательства и права, по данным Рособрнадзора, не устранены нарушения в правилах приема и правилах размещения и обновления информации об образовательной организации на официальном сайте в интернете, утвержденных правительством России.

Институт финансов и права в Дагестане "не предоставляет безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для работы медицинских работников". Также вуз "не устранил нарушение правил оказания платных образовательных услуг и не представил учебно-методическую документацию, соответствующую требованиям государственных образовательных стандартов".

В еще одном дагестанском вузе - Институте теологии и международных отношений - по данным Рособрнадзора, "доступ к электронной библиотечной системе оформлен только с 1 сентября 2014 года, библиотека не полностью укомплектована печатными изданиями, не устранены нарушения по выдаче документов при отчислении обучающихся". Также имеются другие нарушения.

Отметим, что Институт иностранных языков удостоен награды Экзаменационного департамента Кембриджского университета. Он также сотрудничает с Мичиганским университетом, сообщается на сайте вуза. В самом вузе сообщение о запрете принимать студентов опровергли. "У нас все в порядке. Это просто нездоровая конкуренция. Вопрос решается", - сообщили в учебном учреждении NEWSru.com.

В пятницу, 11 июля, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки запретила набор студентов в восемь вузов. За неисполнение предписаний ведомства в установленные сроки был запрещен прием в Современную гуманитарную академию, Высшую школу предпринимательства, Международный университет восстановительной медицины, Институт международных экономических отношений, Институт управления и информатики, Московский налоговый институт, Экономико-юридический институт, Институт социальных наук.

Таким образом всего, по состоянию на 15 июля, Рособрнадзор запретил прием в 12 образовательных организаций. "До конца недели данная мера будет применена еще к нескольким вузам", - подчеркнули в ведомстве.

Приостановка набора студентов грозит более 200 государственным вузам, заявил министр образования

Проблемы с разрешением на прием студентов в скором времени ожидают и государственные высшие учебные учреждения России. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. По его словам, "полное прекращение набора на обучение" коснется 220 филиалов госвузов. Сами они будут реорганизованы.

"По результатам мониторинга 2014 года в отношении 220 филиалов госвузов были разработаны и будут реализованы планы-графики реорганизационных мероприятий, которые, в том числе, предусматривают полное прекращение набора на обучение в данных филиалах уже с этого года", - сказал Ливанов на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по вопросам развития системы высшего образования. Кроме того, по его словам, в 157 филиалах в этом году уже прекращен набор на непрофильные специальности.

Ливанов напомнил, что с сентября 2013 года отозвано более 300 лицензий на право ведения образовательной деятельности в негосударственном секторе. Всего, по его словам, в России действует 2350 организаций, имеющих соответствующую лицензию, одна тысяча из которых - это головные вузы.

Проводившийся в последние три года мониторинг и другие мероприятия, по его словам, показали, что значительная доля филиалов государственных и негосударственных вузов не отвечает минимальным требованиям. "По результатам проведенного мониторинга в текущем году более 1000 вузов и филиалов не выполнили установленные пороговые значения показателей деятельности", - отметил Ливанов.