Московская городская дума на своем заседании одобрила в первом чтении законодательную инициативу о внесении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, согласно которой за нарушение правил предоставления коммунальных услуг налагаются штрафы
Архив NEWSru.com

Московская городская дума на своем заседании одобрила в первом чтении законодательную инициативу о внесении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, согласно которой за нарушение правил предоставления коммунальных услуг налагаются штрафы.

В частности, за это предлагается штраф от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда для должностных лиц, от 50 до 100 МРОТ для юридических лиц. Такие же штрафы парламентарии предлагают установить за нарушение порядка перерасчета жилищно-коммунальных платежей за период временного отсутствия граждан, при предоставлении коммунальных услуг и выполнении работ по содержанию и ремонту общего имущества в доме ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Кроме того, предлагается снизить начальный порог штрафа за самовольную перепланировку многоквартирных домов для юридических лиц с 400 МРОТ до 10. Максимальный штраф за данное правонарушение останется тем же - 500 МРОТ. По мнению депутатов, в настоящее время предусмотренный начальный штраф слишком высок, а последствия за незаконную перепланировку могут быть различными.

Депутаты также предлагают установить административную ответственность за незаконную перепланировку для граждан наложением штрафа в размере от 10 до 20 МРОТ, должностных лиц - от 10 до 50 МРОТ, сообщает "Интерфакс".

Также законопроектом предлагается штрафовать за нарушение порядка признания жилого помещения или многоквартирного дома непригодным для проживания, а также за нарушение правил перевода нежилого помещения в жилое либо наоборот - должностных лиц в размере от 20 до 40 МРОТ, юридических лиц - от 50 до 100 МРОТ. Кроме того, депутаты предлагают штрафовать за нарушение правил пользования жилыми помещениями, порчу жилых помещений и их оборудования - граждан в размере от 10 до 25 МРОТ, юридических лиц - от 100 до 200 МРОТ.