Как сообщили в Росгидромете, в утренние часы ожидается от 14 до 19 градусов тепла, а днем воздух в Мегаполисе прогреется до 27-29 градусов, по области - от 25 до 30 градусов
Moscow-Live/ Фото Тихонова Михаила
 
 
 
Из-за подхода холодного фронта, на фоне переменной облачности пройдут локальные кратковременные дожди, прогремят локальные грозы. Порывы западного вера при грозе усилятся до 15 метров в секунду
Moscow-Live/ Фото Тихонова Михаила
 
 
 
В ночь на субботу температура понизится в столице до 13-15 градусов, в пригороде - до 10-15 градусов
Moscow-Live/ Фото Акишина Вячеслава

Воздух в столичном регионе в пятницу раскалится до 30 градусов, однако порывистый ветер и кратковременные дожди помогут перенести жару. Как сообщили в Росгидромете, в утренние часы ожидается от 14 до 19 градусов тепла, а днем воздух в мегаполисе прогреется до 27-29 градусов, по области - от 25 до 30 градусов.

Из-за подхода холодного фронта, на фоне переменной облачности пройдут локальные кратковременные дожди, прогремят локальные грозы. Порывы западного ветра при грозе усилятся до 15 метров в секунду, в остальное время его скорость составит 3-8 метров в секунду. В то же время сохранится влияние южной периферии циклона.

Ветер и дожди с грозами будут способствовать рассеиванию загрязняющих примесей в приземном слое атмосферы. Однако вблизи крупных промышленных зон и в местах скопления автотранспорта сохранится вероятность превышения норм содержания вредных веществ в воздухе до двух предельно допустимых концентраций, передает ИТАР-ТАСС.

По данным Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова, вероятны периоды повышенной геомагнитной активности.

В ночь на субботу температура понизится в столице до 13-15 градусов, в пригороде - до 10-15 градусов. Ожидается переменная облачность, местами пройдет кратковременный дождь, вероятна гроза. Ветер сменит направление на северо-западное, 3-8 метров в секунду, при грозе - с порывами до 15 метров в секунду. Днем, несмотря на переменную облачность, уже преимущественно без осадков. Ветер переменных направлений, слабый - 2-7 метров в секунду. Московские термометры покажут от 24 до 26 градусов, областные - от 23 до 28 градусов.

Согласно предварительному прогнозу, в воскресенье в регион вернется жаркая погода: в Подмосковье температура может накалиться до 31 градуса. Однако ближе к вечеру кратковременные дожди снова освежат московскую землю.