Профсоюзам велено не дружить с партией Сергея Миронова
Архив NEWSru.com

Руководство Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) разослало в мае руководителям членских организаций директиву "о нецелесообразности взаимодействия" со "Справедливой Россией". Профсоюзам предложено ориентироваться на "единороссов", пишет в четверг газета "Ведомости", в распоряжении которой оказался этот документ.

ФНПР подозревает партию Сергея Миронова в попытках разрушить их организацию изнутри. Программные документы "Справедливой России" предусматривают создание новой системы профсоюзов, говорится в директиве, подписанной зампредседателя ФНПР Олегом Нетеребским. Демонтаж организации "эсеры" готовы начать, работая с территориальными организациями, предупреждает профсоюзное руководство.

Поэтому руководителям членских организаций федерации не рекомендуется встречаться с руководством СР "до согласования противоречий на уровне ФНПР". По мнению авторов директивы, "Справедливая Россия" использует профсоюзы как средство в политической борьбе с "Единой Россией" - партией, с которой ФНПР сотрудничает давно и плодотворно.

В качестве доказательства недобрых намерений "эсеров" руководство ФНПР ссылается на заявление Миронова о необходимости создания новых профсоюзов, сделанное им в октябре 2006 года на учредительном съезде партии. Издание напоминает, что в ноябре 2006 года на съезде ФНПР "эсеры" попытались пролоббировать кандидатуру лидера, альтернативную действующему председателю федерации Михаилу Шмакову, а ФНПР в ответ отозвала приглашение на съезд, направленное Миронову.

Нетеребский объясняет, что директива появилась после того, как стало известно, что федерация профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти готовится подписать соглашение о взаимодействии с Мироновым. В итоге территориальная организация профсоюзов не подписала соглашения, добавляет он, но Миронов заключил соглашение с организацией "Единство ради прогресса" (ЕРП), которая учреждена профсоюзами и объединяет 20 из 43 организаций региона.

Реакция

Исполнительный директор санкт-петербургского общественного объединения "Единство ради прогресса" Андрей Большев сказал, что директива была воспринята на местах "неоднозначно" - такого рода распоряжений в регионах даже не припомнят. ЕРП - общественная организация, которая создавалась как "политическое крыло" профсоюзов и может себе позволить большую свободу, добавляет он.

Председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук уверен, что давать директивы о сотрудничестве профсоюзов с конкретными партиями недальновидно. "Профсоюзы должны защищать социально-экономические интересы всех своих членов, делая это через разные партии", - считает он.

Зампред ФНПР на общественных началах и депутат-единоросс Андрей Исаев считает, что "Единая Россия" не претендует на монополию в области взаимоотношений с профсоюзами. Но профсоюзы как единая структура воспринимают в качестве партнера именно "Единую Россию": в отличие от других партий она не пытается ими руководить, отметил он.

Зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что такие письма - дележ выгодного пропагандистского актива.

Политолог Алексей Макаркин полагает, что непосредственной опасности раскола в ФНПР не существует. Но при этом Федерация профсоюзов может утратить доминирующее положение на рынке: получив поддержку "Справедливой России", альтернативные профсоюзы могут выйти из состояния маргинальных, заключает газета.