Зенитные ракетные подразделения проведут уничтожения высотных и маловысотных целей средствами зенитных ракетных систем С-300
НТВ
 
 
 
Самолеты истребительной авиации Су-27, МиГ-29 в ходе учений осуществят перехваты воздушных целей, их сопровождение и уничтожение
НТВ
 
 
 
В войсках КСпН ежедневно на боевое дежурство заступают более двух тысяч человек
НТВ

Войска Командования специального назначения (КСпН), которые обеспечивают противовоздушную защиту Москвы и Центрального экономического района России, начали подготовку к тактическим учениям с боевой стрельбой, которые состоятся в августе на государственном полигоне Ашулук.

"В ходе учений радиотехнические подразделения обеспечат контроль воздушной обстановки, сопровождение целей и выдачу целеуказаний. Зенитные ракетные подразделения проведут уничтожения высотных и маловысотных целей средствами зенитных ракетных систем С-300", - сообщил "Интерфаксу" врио помощника главкома ВВС по информационному обеспечению подполковник Владимир Дрик.

Самолеты истребительной авиации Су-27, МиГ-29 в ходе учений осуществят перехваты воздушных целей, их сопровождение и уничтожение, а также отработают вопросы нанесения ракетных ударов по наземным целям, а самолеты Су-24 проведут разведку и бомбометание.

"По объему и значимости решаемых задач предстоящее лето станет по- настоящему жарким для радиотехнических, зенитных ракетных войск и авиации КСпН", - отметил официальный представитель ВВС.

Войска КСпН, ответственные за ПВО Москвы и Центрального экономического района России, прикрывают около 150 объектов государственного управления, промышленности, энергетики, транспортных коммуникаций, АЭС, контролируют воздушное пространство на площади в 1,3 млн кв. км, обеспечивая безопасность 30% населения РФ.

Потенциальные огневые возможности сил и средств КСпН с их усилением в военное время позволяют одним боекомплектом ракет и одним самолетовылетом поразить до 500 целей на больших и средних высотах и до 400 - на малых, в том числе и крылатых ракет.

В войсках КСпН ежедневно на боевое дежурство заступают более двух тысяч человек. В составе боевых расчетов командных пунктов авиационных, зенитных ракетных и радиотехнических частей они за смену проводят до 3 000 воздушных целей.

На вооружении объединения наряду с зенитными ракетными системами С-400 "Триумф" и С-300 находятся истребители- перехватчики МиГ-29, МиГ-31, Су-27, фронтовые бомбардировщики Су-24, штурмовики Су-25, вертолеты Ми-8, Ми-24, а также самолеты Военно- транспортной авиации Ил-18, Ан-12, Ан-24, Ан-26, Ту-134.