Белорусские эксперты отправились в Россию договариваться об импорте молока
НТВ

Белорусская делегация отправилась в Москву решать вопрос о возобновлении поставок молока в Россию, сообщает ИТАР-ТАСС. В состав делегации вошли замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики, эксперты минсельхозпрода и министерства здравоохранения, а также Госстандарта. Предполагается, что завтра к ним присоединится группа белорусских специалистов ветеринарной службы.

Чтобы решить вопрос о переоформлении документов, необходимых для возобновления поставок в РФ молока и молочных продуктов, потребуется не меньше недели, отметил помощник министра сельского хозяйства и продовольствия Казимир Романовский.

Напомним, "молочная война" между Россией и Белоруссией началась 6 июня, когда Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ почти 500 видов белорусской молочной продукции.

Официально обе стороны отметили, что проблема носит чисто технический характер. Тем не менее, она привела к заметным политическим последствиям: президент Лукашенко обвинил Россию в подрыве экономики Белоруссии и бойкотировал воскресный саммит ОДКБ.

В российской прессе появилась информация о том, что Белоруссия ужесточает контроль на границе с Россией, а Москва готовится надавить на Минск с помощью газовых поставок.