Лесные пожары в центре Сахалина охватили более 5 гектаров, на Дальнем Востоке их число удвоилось
НТВ

Сотрудники авиационной базы охраны лесов ведут борьбу с лесным пожаром в Смирныховском районе (центральная часть Сахалина), огнем охвачено более пяти гектаров, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя базы.

"Пожар был обнаружен в понедельник при патрульном авиаоблете. Огонь бушует в восьми километрах западнее села Победино. Угрозы населенному пункту нет. В настоящее время сотрудники авиабазы пытаются при помощи тяжелой техники локализовать возгорание. Борьбу с огнем осложняет отсутствие водоемов в данном районе", - рассказал собеседник агентства.

- На Дальнем Востоке за выходные удвоилось число лесных пожаров

По его словам, в Смирныховском районе сохраняется пятый, самый высокий, класс пожароопасности, на всей остальной территории острова - четвертый класс пожароопасности из-за жаркой погоды. Сотрудники авиаохраны и лесопожарных станций региона работают в усиленном режиме. В нескольких муниципальных образованиях, том числе в Южно-Сахалинске, людям временно запрещено выходить в лесные массивы рядом с населенными пунктами.

Ранее сообщалось, что на ликвидацию лесных пожаров в 2010 году выделяется 69 миллионов рублей из федерального бюджета и 24 миллиона - из областного. Создан резерв топлива в размере 321 тонн. Финансовый резерв составляет 300 миллионов рублей, на сумму более 200 миллионов рублей - резерв материальных ресурсов.

По данным прошлых лет, больше всего возгораний на Сахалине происходит в Смирныховском, Холмском, Поронайском и Углегорском районах. Всего в пожароопасной зоне на территории Сахалинской области расположены 44 населенных пункта, 22 из них имеют собственные пожарные части, еще 22 перекрываются пожарными частями соседей.

На Дальнем Востоке за выходные удвоилось число лесных пожаров

Количество лесных пожаров на Дальнем Востоке за три выходных дня увеличилось в два раза - с девяти до 18, сообщает во вторник пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

По данным на утро вторника, в Хабаровском крае полыхают 15 пожаров на площади 78,7 гектара, шесть из них локализованы. По одному пожару тушат на Сахалине, в Приморье и Якутии. Самый крупный из них - в Якутии на площади 157 гектаров - локализован.

"Лесные пожары не угрожают населенным пунктам, нефте- и газопроводам и объектам экономики", - отмечается в сообщении.

К тушению пожаров привлекалось 433 человека и 80 единиц техники, в том числе 11 воздушных судов.

Всего с начала пожароопасного периода на Дальнем Востоке возникло 630 природных пожаров, большинство из них - по вине человека.

В южных и центральных районах Дальнего Востока установилась теплая погода, поэтому Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует жителям ограничить выход в лес, соблюдать меры пожарной безопасности во время загородного отдыха, не поджигать траву и не проводить сельскохозяйственные палы.