Вскрытое общественными усилиями масштабное мошенничество со сдачей Единого государственного экзамена вынудило власти отреагировать
obrnadzor.gov.ru
 
 
 
Всего же зафиксировано около 120 случаев появления ответов в интернете непосредственно во время экзамена, варианты размещались не полностью, а частями
vkontakte.ru/ege100ballov
 
 
 
Нарушения отмечались в Башкортостане, Дагестане, Забайкальском и Красноярском краях, Иркутской области
obrnadzor.gov.ru

Вскрытое общественными усилиями масштабное мошенничество со сдачей Единого государственного экзамена вынудило власти отреагировать. Они начали аннулировать результаты ЕГЭ по математике, сданного по подсказкам в интернете или студентами вместо выпускников, а также выявили лиц, опубликовавших в Сети задания по русскому языку, математике, химии, информатике.

Скандальная ситуация обсуждалась в среду в рамках пленарного заседания Госдумы. Глава думского комитета по образованию Григорий Балыхин, ссылаясь на письмо Минобрнауки в правительство, сообщил, что результаты по математике аннулированы у 11 выпускников. Всего же зафиксировано около 120 случаев появления ответов в интернете непосредственно во время экзамена, варианты размещались не полностью, а частями, передает РИА "Новости".

Нарушения отмечались в Башкортостане, Дагестане, Забайкальском и Красноярском краях, Иркутской области.

- Одну из афер с ЕГЭ разоблачил обладатель титула "Лучший учитель года"

Одновременно в Рособрнадзоре заявили, что результаты ЕГЭ по математике московских школьников, за которых экзамен сдавали студенты, также будут аннулированы, а организаторы фальсификации могут быть оштрафованы, сообщает "Интерфакс". А в столичном Департаменте образования виновникам пригрозили даже уголовной ответственностью.

"Все сотрудники, которые так или иначе имеют отношение к проведению ЕГЭ, прошли специальное обучение. Все были предупреждены о персональной ответственности за нарушение законодательства в процессе проведения ЕГЭ, все в курсе, что недопустимо вмешиваться в процедуру проведения экзамена", - цитирует "Русская служба новостей" руководителя пресс-службы департамента Александра Гаврилова.

Напомним, ранее в среду стало известно, что вместо выпускников школы номер 958 - ЕГЭ по математике сдавали студенты различных вузов, в основном, технического и математического уклона. Они были задержаны в помещениях Центра образования номер 264 Северо-Восточного административного округа Москвы, где проводился экзамен.

По предварительной информации, за эти услуги родители школьников платили деньги. Было установлено, что в нарушение правил проведения ЕГЭ личности учащихся удостоверялись путем переклички, без проверки документов.

Руководство школ и педагогов проверят на "преступный сговор"

В свою очередь глава пресс-службы Управления по борьбе с экономическими преступлениями столичного ГУВД Филипп Золотницкий подчеркнул, что говорить нужно не о студентах, а о сотрудниках и руководителях образовательных учреждений, где фиксируются такие нарушения. В УБЭП считают, что "нарушения происходили под покровительства и с санкции определенных сотрудников".

"Мы не прерывали экзамен, дождались, пока закончится испытание. Когда все выходили из аудиторий, стали проверять документы, и тут вскрылись поразительные, вопиющие факты, - рассказал он. - К примеру, за одного из школьников экзамен сдавала девушка, студентка, то есть не заметить разницу просто невозможно. Поэтому у нас большие вопросы именно к руководству школ".

Ситуация станет предметом разбирательства государственной экзаменационной комиссии Москвы и столичного департамента образования, сообщил помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов. "Они должны разобраться, что там произошло: имеет ли место преступный сговор или это некомпетентность организаторов экзамена, которым может грозить штраф до 200 тысяч рублей", - сказал он.

Что касается "попавшихся" студентов, то представители властей отказались строить предположения о том, грозит ли им исключение из вузов. А насчет школьников, за которых они сдавали экзамен, решит комиссия - давать ли им возможность на пересдачу в этом году. Штраф также не исключен. Но, как считает Шатунов, если выпускникам не дадут возможности пересдать экзамен в этом году, то это послужит им лучшим уроком, чем штраф.

Рособрнадзор судится с соцсетью "Вконтакте". Та уверена в своей правоте

Ранее глава Рособрнадзора Любовь Глебова предупредила выпускников и организаторов ЕГЭ о недопустимости использования интернета, сообщает ИТАР-ТАСС. Люди, которые уличены в нарушении, "отстраняются от права участвовать в проведении экзамена навсегда", подчеркнула она. Глебова также заявила, что Рособрнадзор готовит иск к социальной сети "ВКонтакте", где выпускникам за деньги помогали ответами, и публиковались недостоверные материалы ЕГЭ.

В свою очередь, администраторы соцсети уверены, что у ведомства мало шансов выиграть иск. "Если они готовят иски - хорошо, будем рассматривать. Однако это дело для них бесперспективное", - заявил руководитель пресс-службы "ВКонтакте" Владислав Цыплухин.

А главный куратор соцгруппы "САМОподготовка к ЕГЭ" Слава Борисов, вокруг которой и разразился скандал, написал открытое письмо в Рособрнадзор, в котором утверждает, что ее создатели просто хотели привлечь внимание к проблеме коррупции и ошибок в ЕГЭ. Послание было опубликовано в "Учительской газете".

В интервью РСН он подтвердил свою позицию: "Мы работали все это время не для славы, а для выпускников. И ради того, чтобы ЕГЭ наконец-то уже усовершенствовали".

Единый государственный экзамен с 2009 года стал обязательной формой итоговой аттестации выпускников школ и приема абитуриентов в вузы. Обязательными предметами, по которым школьники сдают ЕГЭ, являются математика и русский язык, также можно сдавать экзамены по литературе, истории, химии, иностранным языкам и ряду других предметов.

Введение ЕГЭ вызвало шквал критики и протестов. На Всероссийском педагогическом съезде 31 мая премьер Владимир Путин признал несовершенство этой системы и призвал тщательнее ее контролировать.