Водитель, сбивший мотоциклиста на смотровой площадке Воробьевых гор в Москве и спровоцировавший тем самым акцию протеста байкеров, уверяет, что не виноват в аварии
F5.ru
 
 
 
Хозяин автомобиля Porsche Panamera Тигран Сагателян уверяет, что в ночь на 9 июня не нарушал правил и не превышал скорость, а пострадавший сам выскочил ему под колеса
F5.ru
 
 
 
"Когда передо мной выскочил мотоциклист - до светофора, на котором якобы стоял байкер в ожидании зеленого света, было метров 40. Пытаясь уйти от столкновения, я все же задел его и тут же врезался в другую машину", - изложил водитель свою версию инцидента
F5.ru
 
 
 
43-летний бакер Рауф Абзалов, серьезно пострадавший в ДТП, до сих пор находится в коме
Рауф Абзалов (raf213) на Мой мир@Mail.Ru

Водитель, сбивший мотоциклиста на смотровой площадке Воробьевых гор в Москве и спровоцировавший тем самым акцию протеста байкеров, уверяет, что не виноват в аварии. Хозяин автомобиля Porsche Panamera Тигран Сагателян уверяет, что в ночь на 9 июня не нарушал правил и не превышал скорость, а пострадавший сам выскочил ему под колеса.

"Это ДТП произошло там, где полно мотоциклистов, и на моем месте мог оказаться кто угодно. А если бы у меня машина была попроще, то никакого шума в прессе не было бы вообще", - заявил 30-летний предприниматель Сагателян в интервью "Московскому комсомольцу".

"Я ехал с нормальной скоростью по улице Косыгина, чтобы забрать документы, связанные с моей работой, когда передо мной выскочил мотоциклист - до светофора, на котором якобы стоял байкер в ожидании зеленого света, было метров 40. Пытаясь уйти от столкновения, я все же задел его и тут же врезался в другую машину", - изложил водитель свою версию инцидента.

"С места происшествия я не скрывался, дело замять не пытался и не имею высокопоставленных родственников ни в МВД, ни в Кремле, - отметил он. - Что же касается девушки, которая будто бы сидела в машине со мной, то я вообще не понимаю, о ком идет речь".

Напомним, некоторые свидетели аварии утверждали, что сразу после аварии водитель Porsche отдал документы ехавшей с ним девушке, после чего она скрылась с места ДТП. Кроме того, говорили, будто на дорогой иномарке стали менять номера, а на месте происшествия появился некий мужчина, державшийся запанибрата с автоинспекторами и начавший выгораживать шофера.

Черный Porsche был приобретен Тиграном около года назад в кредит и полностью расплатиться за машину ему удалось совсем недавно, отмечает "МК".

"Люди хотели его покарать на месте"

43-летний байкер Рауф Абзалов, серьезно пострадавший в ДТП, до сих пор находится в коме. По версии его друзей, Porsche Panamera мчался со значительным превышением скорости, не успел притормозить перед светофором и сбил Абзалова, стоявшего перед ним на своем мотоцикле Honda. Мотоцикл был разбит до такой степени, что, когда его поднимали с асфальта, он рассыпался на отдельные детали. Байкер с сотрясением мозга и многочисленными разрывами внутренних органов был госпитализирован.

Пользователь сайта Motoforum.ru так описал увиденное на Воробьевых горах: "Шли с девушкой по Косыгина от Ленинского, и мимо нас промчалась Панамера километров под 200, реально нехорошо так промчалась. Мы еще синхронно так подумали, что долго так не проедет... Подходим к Смотре... Виднеются скорые, менты, толпа людей. Та самая Панамера стоит разбитая, приехавшая в зад Таурегу у обочины, а на проезжей части лежит мот, разбитый в хлам. Панамера въехала сзади в стоящего на светофоре мотоциклиста и его откинуло на впереди стоящий мерс... За рулем Панамеры наглухо обсаженный малолетний чурбан, который к сожалению не сдох, подушки спасли. Говорят люди хотели его покарать на месте..."

"На Porsche гнали не 150 км, как сообщалось ранее в интернете, а все 200, - заявил "МК" другой свидетель аварии. - При такой скорости вовсе не обязательно быть обкуренным или обколотым, чтобы банально не успеть притормозить на светофоре. Первым делом после столкновения парень из Porsche начал свинчивать номера с машины".

"Потом появились какие-то люди и стали ссылаться на то, что владелец Panamera якобы сын генерал-лейтенанта МВД. Возможно, это просто понты, однако девушка, которая сидела на пассажирском сиденье Porsche, вела себя на удивление спокойно. И это притом что машина стоимостью 9 миллионов рублей восстановлению не подлежит - у нее был помят весь передок. Так что и парень, и его девушка были явно не из простых", - уверен очевидец.

Моментально у места аварии образовалась толпа байкеров. От расправы виновника аварии спасло только вмешательство прибывших инспекторов ГИБДД, которые втащили Сагателяна в патрульную машину. Тут же пошли слухи, что молодой человек еще до приезда гаишников предлагал 500 тысяч любому, кто вместо него сядет за руль машины и возьмет на себя вину за ДТП.

Товарищи Абзалова уверены, что мотоциклист не мог спровоцировать аварию. "Я с Рауфом откатался два сезона, - рассказал его друг Юрий Некрасов. - Все байкеры так или иначе нарушают правила, но только не Рауф. Кажется, он к своим 43 годам уже успел нагоняться и не ездил больше 100 километров в час. Мало того, он даже в "дырки" - просвет между двумя параллельными автомобилями - не лазил. Он самый спокойный из всех мотоциклистов, кого я знаю".

"Бунт мотоциклистов"

Авария на Воробьевых горах вызвала массовый отклик среди столичных мотоциклистов. Активисты сразу же открыли в интернете сайт Ride2Live, где освещают происходящее вокруг данного дела. В настоящее время на сайте ищут свидетелей происшествия. Создатели сайта допускают, что Тигран Сагателян, возможно, не виновен в аварии - он лишь владелец машины, по какой-то причине взявший на себя вину за реального нарушителя.

В минувший понедельник, 13 июня, московские байкеры организовали мотопробег протеста, отправившись на Петровку, чтобы потребовать от руководства ГУВД объяснений по поводу расследования. Активисты отмечали, что никакой официальной информации о происшествии до этого дня не поступало.

Официально в полиции сообщали, что акцию удалось пресечь, и в пробеге приняли участие всего "несколько" байкеров. В действительности в центр города выехала колонна более чем из 100 мотоциклов. К зданию ГУВД, однако, пустили лишь депутацию из четырех человек, которые не прошли дальше дежурной части, не встретились с начальником московской полиции, а лишь отдали заявление дежурному офицеру.

Во вторник было возбуждено уголовное дело по статье 264 ч. 1 о нарушении Правил дорожного движения, повлекшем за собой тяжкий вред здоровью человека. Тиграну Сагателяну теперь грозит до пяти лет лишения свободы.

Дело расследует следственный отдел УВД по Западному административному округу столицы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного ГУ МВД России. "Проводятся все необходимые следственные действия, в частности уже допрошены основные свидетели происшествия. В полиции не было и нет сомнений в объективности расследования этого уголовного дела, соблюдении установленных законодательством сроков", - заверили в правоохранительных органах.