Премьер-министр России Дмитрий Медведев, находясь в Крыму, заявил об окончании "переходного периода", начавшегося весной прошлого года после вхождения полуострова в состав России
© РИА Новости /Дмитрий Астахов
 
 
 
Он подчеркнул, что в Крыму есть успешные предприятия и энергичные люди, и "потенциально Крым может и должен стать одним из самых процветающих регионов Российской Федерации"
Russian Look
 
 
 
Глава правительства России также заявил, что намерен дать поручение, касающееся лицензирования морских перевозок в Крыму
Russian Look

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, находясь в Крыму, заявил об окончании "переходного периода", начавшегося весной прошлого года после вхождения полуострова в состав России. По словам главы правительства, основы для экономики региона уже сформированы. Он рассказал, как теперь можно стимулировать развитие экономики: вливать деньги в регион и развивать свободную экономическую зону.

"В целом можно сказать, что такой базис или основа для работы крымской экономики по российским законам сформирована", - сказал Медведев, которого цитирует сайт российского правительства. Однако он указал, что "для полноценного врастания и всей жизни на полуострове, и бизнеса потребуется более длительное время", и пообещал, что окончание переходного периода не означает, что власти РФ не будут "вносить каких-то точечных изменений, дополнений" в систему регулирования.

Глава правительства сообщил, что утвердил новую редакцию федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя на период до 2020 года", на финансирование которой в бюджете предусмотрены 111,59 млрд рублей в 2015 году, а также 132,36 млрд рублей и 137,25 млрд рублей в следующие два года. "Деньги пойдут на строительство дорог, на больницы, на школы, на модернизацию инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры региона и, конечно, на развитие туризма, с которым в значительной степени связан малый бизнес Крымского федерального округа", - пообещал Медведев.

"Мы прошли тем не менее переходный период и по основным позициям работаем по общим правилам, как и с другими регионами России", - добавил глава правительства, пообещав, что федеральный центр и дальше будет вкладывать деньги в развитие инфраструктуры, в "улучшение социально-экономических показателей" и в "деловую среду". "Мы крайне заинтересованы, чтобы здесь появлялись новые рабочие места, включая высокотехнологичные рабочие места, но не менее важно, чтобы здесь появлялись современные источники роста", - отметил Медведев.

Медведев пообещал поддерживать бизнес в Крыму

Он подчеркнул, что в Крыму есть успешные предприятия и энергичные люди, и "потенциально Крым может и должен стать одним из самых процветающих регионов Российской Федерации".

"Определенные ресурсы у нас на развитие малого предпринимательства в бюджет заложены, в том числе в так называемую антикризисную часть бюджета, по которой правительство оперативно принимает решения, так что эти средства можно использовать и в Республике Крым, и в Севастополе, включая развитие крестьянских и фермерских хозяйств", - сказал Медведев.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев указал, что, несмотря на тяжелую ситуацию в экономике, поддержка малого бизнеса в Крыму увеличена в 1,5 раза, сообщает "КрымИнформ".

Глава правительства призвал развивать свободную экономическую зону

Медведев отметил, что для бизнеса одной из ключевых проблем являются кредиты, особенно для Крыма, где из-за угрозы санкций не работают крупные российские банки. Он рассказал, что Агентство кредитных гарантий "разработало программу стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, которая действует и в Крыму". Он также напомнил о существовании свободной экономической зоны и призвал максимально упростить процедуры регистрации для ее резидентов.

Глава правительства России также заявил, что намерен дать поручение, касающееся лицензирования морских перевозок в Крыму. "В Крымском округе, как известно, большинство маломерных судов вообще не лицензировано в соответствии с законодательством России. Это проблема, ее нужно решать", - сказал он (цитата "Интерфакса").

Перед совещанием Медведев посетил сельскохозяйственный производственный кооператив "Терруар" и кондитерскую "Трэ Джойе", которая является предприятием семейного бизнеса. В кондитерской он поинтересовался, есть ли преимущества от резидентства в свободной экономической зоне, и попробовал варенье из крымских роз. А в "Терруаре" предложил "давать по шапке" недобросовестным производителям, которые используют бренд "Крым" на этикетках продуктов, которые не произведены в Крыму, передает "КрымИнформ".

После вхождения Крыма в состав России на полуострове была введена свободная экономическая зона, закон о которой вступил в силу с 1 января 2015 года. Предполагается, что особенности налогообложения и госконтроля будут действовать на протяжении 25 лет. В частности, для компаний, которые зарегистрировались в первые три года работы свободной зоны, предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (они уменьшились с 30% до 7,6%).

Несмотря на это, многие отмечали упадок бизнеса в Крыму - особенно туристического. На этом фоне сменили министра курортов и туризма республики. По данным "КрымИнформ", туристический сезон начался успешно в Коктебеле, но в городе к наплыву туристов не подготовились.