Матери-одиночке из Оловяннинского района Забайкальского края, которая пожаловалась президенту Владимиру Путину в ходе его прямой линии 15 июня на свое непригодное жилье, была предоставлена отремонтированная квартира
Moscow-Live.ru

Матери-одиночке из Оловяннинского района Забайкальского края, которая пожаловалась президенту Владимиру Путину в ходе его прямой линии 15 июня на свое непригодное жилье, была предоставлена отремонтированная квартира, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора региона Елена Назарова.

"По словам главы района Андрея Антошкина, она была обеспечена жильем в селе Ясное, но отказалась от него", - подчеркнула пресс-секретарь. Со слов районного руководителя, женщина въехала в отремонтированную квартиру в этом селе, но затем узнала, что некоторые пострадавшие от пожаров 2015 года хотят получить жилье в Чите, и тоже захотела квартиру в столице региона.

После этого она отказалась от квартиры в Ясном и сейчас живет в селе Аренда. При этом ключи от квартиры в Ясном она не сдала, добавила собеседница агентства.

"Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова намерена встретиться с этой женщиной, вся информация будет проверена", - резюмировала пресс-секретарь.

Жительница Забайкалья Наталья Калинина рассказала Путину, что одна воспитывает дочь и ей негде жить, так как ее дом сгорел во время степного пожара в 2015 году. "Нам предоставляли новый дом, но он непригоден для жилья", - сообщила женщина. По ее словам, все инстанции занимаются только списками, администрация разводит руками. "Помогите получить новое нормальное жилье", - попросила Калинина.

Путин ответил, что попросит прокуратуру разобраться с этим вопросом. "В любом случае решим вашу проблему", - заверил он.

Руководитель Забайкалья отреагировала мгновенно. "Мы будем разбираться в этой ситуации, безусловно, поможем этой несчастной женщине и выполним поручение нашего президента, который всегда поддерживает наш регион", - заявила Жданова.

Вскоре Генпрокуратура РФ сообщила, что региональная прокуратура уже организовала проверку по обращению жительницы Забайкалья к президенту по вопросу предоставления жилья лицам, пострадавшим от пожаров в 2015 году.

Накануне прямой линии пресс-секретарь президента Дмитрий Песков посетовал, что большинство поступающих из регионов вопросов могут и должны решаться местными властями, однако "по-прежнему, к сожалению, люди зачастую говорят о том, что до президента им достучаться иногда бывает легче, чем до руководства своих собственных регионов".