Сотрудники правоохранительных органов Оренбургской области задержали члена регионального правительства Михаила Маслова. Высокопоставленный чиновник подозревается в мошенничестве.

Одновременно с Масловым, занимающим пост министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбуржья, был задержан учредитель и руководитель ООО "Селекционно-гибридный центр "Вишневский" Виктор Железнов, сообщает официальный сайт СК РФ. По версии следователей, они могут быть причастны к хищению 100 миллионов рублей, выделенных "Вишневскому" в качестве субсидий из федерального и регионального бюджетов. Деньги фирма получила в 2015 - 2016 годах.

В региональном правительстве заявили о готовности сотрудничать с правоохранительными органами в расследовании фактов коррупции, сообщает ГТРК "Оренбург". "Правительство Оренбургской области всегда выступает за пресечение любых видов коррупции, но при этом необходимо помнить, что никто не может считаться виновным до вынесения приговора суда, - сказала вице-губернатор и заместитель председателя правительства области по внутренней политике Вера Баширова. - Правительство области и Министерство сельского хозяйства области работают в штатном режиме. Все документы правоохранительным органам предоставляются по первому запросу".

По словам чиновницы, выводы пока делать рано. "Мы исходим из презумпции невиновности в соответствии с федеральным законом", - добавила Вера Баширова.

Уголовное дело расследуется третьим следственным управлением с дислокацией в Нижнем Новгороде, сообщает "Эхо Москвы - Оренбург". Задержанным инкриминируют ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение"). Виновным грозит наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет.

Селекционно-гибридный центр "Вишневский" - единственный в области свиноводческий комплекс, занимающийся разведением чистопородного племенного и гибридного поголовья, был основан в 2006 году. Региональный лидер в производстве мяса свиней находится на территории Оренбургского района, где также остается основным производителем свинины на убой.

В группу компаний входит ряд дочерних предприятий: торговые дома "Оренбургский комбикорм", "Оренбургская Хавронья" и ООО "Ферма Луговая". На общем содержании ферм находится примерно 55 тысяч голов свиней. Объем производства обеих площадок - СГЦ "Вишневский" и "Ферма Луговая" - составляет не менее 110 тысяч голов в год.

В прошлом году СГЦ "Вишневский" уже фигурировал в хронике происшествий. Тогда около 100 работников и руководителей свинокомплекса перекрыли федеральную трассу, протестуя против возможного закрытия предприятия, увольнений и "рейдерского захвата". Среди протестующих был и Виктор Железнов.

"Нашим сотрудникам угрожали! Их увозили по ночам и удерживали. В связи с чем это происходит, мы не понимаем", - говорил тогда Железнов.

Тогда же вице-губернатор Вера Баширова говорила, что в рамках расследования изымаются документы из СГЦ "Вишневский" и Министерства сельского хозяйства. А Михаил Маслов отметил, что документы в его ведомстве изымают не в первый раз и чиновники относятся к этому как к рабочему моменту. "Никаких сомнений нет в том, что СГЦ "Вишневский", а также "Кушкульские теплицы" и агроферма "Тимашевская", которые входят в эту группу компаний, работают и будут работать дальше", - подчеркнул он.