Старейший археолог в мире, ведущий научный сотрудник-консультант отдела палеолита Института истории материальной культуры (ИИМК) Российской академии наук Василий Любин скончался в Санкт-Петербурге в возрасте 100 лет. Он ушел из жизни 14 июня, сообщила его дочь Наталья Любина в соцсети "ВКонтакте".

"Василий Прокофьевич был подлинным патриархом науки о древнейшем человеке в нашей стране, всемирно признанным авторитетом в области изучения нижнего и среднего палеолита", - говорится в некрологе, опубликованном на сайте ИИМК.

"Любин был старейшим практикующим археологом в мире: он перестал участвовать в археологических исследованиях только последние пару лет, но до последнего времени продолжал сотрудничество с институтом", - цитирует ТАСС сотрудника пресс-службы ИИМК.

Василий Любин родился 13 января 1918 года и начал заниматься археологией уже в зрелом возрасте, имея за плечами богатый военный опыт боевого офицера. Во время Великой Отечественной войны Любин в 1942 - 1945 годах воевал в составе войск Западного, Брянского, Первого и Второго Прибалтийских фронтов. Был награжден двумя орденами Красной Звезды и орденом Отечественной войны II степени. Закончил воевать на Дальнем Востоке в чине капитана, участвуя в разгроме империалистической Японии.

В 1950 году начал работать в Ленинградском отделении Института археологии АН СССР, позднее переименованном в ИИМК РАН, где прошел путь от аспиранта до ведущего научного сотрудника. В 1979 - 1988 годах он возглавлял сектор палеолита института.

Маршруты его изысканий пролегли практически по всем краям и республикам Северного Кавказа. На счету Любина множество выдающихся открытий. В золотой фонд мировой истории вошли открытые им Кударские пещеры в Южной Осетии, в которых Любин нашел следы поселения древнепалеолитических охотников.

Также он открыл раннепалеолитические памятники возрастом до 1,8 миллиона лет в Армении и получил богатейшие материалы при полевых работах в Туркмении. Особая страница в биографии ученого - исследование палеолита Западной Африки, отметили в ИИМК.

Перу Любина принадлежат более 300 научных публикаций, среди которых - монументальные монографии "Мустьерские культуры Кавказа", "Ашельская эпоха на Кавказе" (на русском и французском языках), "Стоянка Homo erectus в пещере Кударо I", "Ранняя преистория Кавказа", "Страницы ранней преистории Абхазии" (три последние - в соавторстве с Е. В. Беляевой), "Палеолит Республики Кот д'Ивуар" (в соавторстве с Ф. Й. Геде), книга о неандертальцах Губского ущелья, крупные разделы в изданиях "Палеолит мира" и "Палеолит СССР".

Любин воспитал блестящую плеяду специалистов, в том числе двух член-корреспондентов РАН, большое число докторов и кандидатов наук, занимающих ныне ведущие позиции в отечественной науке. Его ученики трудятся в различных республиках бывшего СССР и других государствах.