Олимпийский чемпион Александр Тихонов, проходящий по делу об организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, снял свою кандидатуру с выборов депутата Госдумы по 106-му Коломенскому избирательному округу.

Избирательный штаб Тихонова сообщает, что заявление о снятии кандидатуры Тихонова было подано в окружную избирательную комиссию и зарегистрировано 14 марта, сообащет РИА "Нновости".

В соответствии с законом избирком Коломенского округа должен рассмотреть это заявление в течение суток.

В обращении к избирателям олимпийский чемпион, в частности, пишет, что принял такое решение в связи с тем, что его оппоненты по выборам "активно и целенаправленно муссируют тезис, будто Тихонов, находясь под следствием, хочет спрятаться за депутатским мандатом".

Как известно, статус депутата Государственной Думы предполагает в числе прочих и уголовную неприкосновенность.

Сейчас Александр Тихонов находится под подпиской о невыезде в Москве и просит Новосибирскую прокуратуру разрешить ему выехать в Ханты-Мансийск на чемпионат мира по биатлону.

В покушении на губернатора Кузбасса вместе с Александром Тихоновым обвиняются также его брат Виктор и Михаил Живило, один из самых известных предпринимателей России, занимавшийся металлургическим бизнесом. Младший брат Александра Тихонова с августа прошлого года содержится в новосибирском следственном изоляторе. Михаил Живило в конце февраля был арестован в Париже по запросу Интерпола и сейчас находится в тюрьме Sante, власти Франции решают вопрос о его выдаче России.