Минюст предлагает создать в России альтернативную адвокатскую службу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как подчеркнул глава Минюста, цель подобного нововведения - "повышение эффективности системы оказания юридической помощи, доступности ее для населения, в том числе и для малообеспеченных его слоев"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, количество жалоб граждан и организаций, обращений судов и правоохранительных органов о неправомерных действиях адвокатов постоянно возрастает
Архив NEWSru.com

Альтернативную адвокатскую службу предлагает создать министерство юстиции России.

Глава этого ведомства Юрий Чайка заявил, что "в настоящее время в качестве эксперимента в ряде субъектов Федерации готовится создание системы по оказанию государственной юридической помощи малообеспеченным категориям граждан".

В рамках этого эксперимента, отметил Чайка, создаются временные государственные юридические бюро в нескольких субъектах РФ, сообщает "Интерфакс".

Как подчеркнул глава Минюста, цель подобного нововведения - "повышение эффективности системы оказания юридической помощи, доступности ее для населения, в том числе и для малообеспеченных его слоев".

Касаясь положения дел в адвокатуре, глава Минюста подверг критике сферу оказания юридической помощи населению.

"Анализ существующего положения показывает, что политика, направленная на резкое ослабление влияния государства на адвокатуру, не привела к ожидаемым результатам - существенному повышению качества юридической помощи, оказываемой адвокатами, обеспечению ими потребностей малообеспеченных категорий населения в бесплатной правовой помощи", - отметил Юрий Чайка.

По его словам, количество жалоб граждан и организаций, обращений судов и правоохранительных органов о неправомерных действиях адвокатов постоянно возрастает.

"Такое положение нас устраивать не может", - подчеркнул министр.

Решать эту проблему, по его мнению, "необходимо двумя путями: прежде всего, усилением контрольных полномочий Росрегистрации в отношении деятельности как адвокатов, так и адвокатских деятельностей. А второй путь - более эффективный - формирование государственной системы бесплатной или частично оплачиваемой юридической помощи малообеспеченным категориям граждан".

Чайка подчеркнул, что такого опыта в России еще не было, и "формирование госструктуры, в определенной степени альтернативной адвокатуре, неизбежно повлечет конкуренцию в этой области, позволит повысить качество, а самое главное - доступность правовой помощи населению", - отметил министр.