МИД РФ назвал "контрпродуктивной" резолюцию ООН по Карабаху
Архив NEWSru.com

Россия совместно с США и Францией "готова продолжить активное посредничество сопредседателей Минской группы" ОБСЕ, чтобы завершить согласование базовых принципов урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха. Об этом говорится в сообщении МИД РФ по итогам голосования на сессии Генассамблеи ООН по резолюции "Положение на оккупированных территориях Азербайджана".

За документ, внесенный на рассмотрение ГА ООН по инициативе Азербайджана, проголосовали 39 делегаций, семь были против, 100 воздержались. Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, в которую входят РФ, США и Франция, проголосовали против данного проекта, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В совместном заявлении по мотивам голосования они аргументировали свою позицию односторонностью, несвоевременностью и контрпродуктивностью такого шага азербайджанской стороны, - указали в МИД РФ. - Эта позиция неоднократно и на различных уровнях доводилась до ее сведения".

"В частности, в проект резолюции включены только некоторые из базовых принципов урегулирования, отвечающие интересам исключительно Азербайджана, без упоминания, например, определения окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем проведения плебисцита среди его населения для свободного и подлинного волеизъявления", - пояснили на Смоленской площади.

"Такой подход сделал проект неприемлемым для армянской стороны и ухудшил перспективы скорейшего возобновления армяно- азербайджанских переговоров на высшем уровне по нагорно- карабахскому урегулированию после вступления в должность нового президента Армении", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.