Ситуация с защитой прав потребителей в России в условиях финансового кризиса значительно ухудшилась, но замораживание цен на отдельные категории продуктов не станет выходом, считает ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права ч
RTV International
 
 
 
В свою очередь председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин прогнозирует, что покупательная способность россиян из-за финансового кризиса к концу 2009 года снизится, в лучшем случае, на 20%
НТВ
 
 
 
Янин сказал, что доступность для потребителя импортных товаров снизится из-за роста цен
Вести

Ситуация с защитой прав потребителей в России в условиях финансового кризиса значительно ухудшилась, но замораживание цен на отдельные категории продуктов не станет выходом, считает ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

"На Западе в кризис цены падают, а у нас, наоборот, повышаются, причем буквально на все, и это большая проблема", - сказал Пономарев "Интерфаксу" в связи с Всемирным днем прав потребителей, который отмечается в воскресенье.

"У нас любят использовать слово безопасность, но рост цен на продукты питания свидетельствует, что продовольственной безопасности у нас нет. Раньше рост цен на продукты не так сильно замечали, поскольку росли зарплаты, а сейчас ситуация сильно изменилась", - сообщил Пономарев.

Все же он не является сторонником попыток заморозить цен на продукты. "Но замораживание цен на продукты питания станет возвратом к плановой экономике. У нас хоть еще и не рыночная экономика, но какие-то ее элементы уже есть", - сказал правозащитник.

"Мы потребляем тепло, воду, газ. Поражает то, что повышение тарифов, запланированное в более благополучное время, начинают реализовывать. Сейчас, в условиях кризиса, это нелепо, надо не повышать тарифы, а понижать", - сказал лидер движения "За права человека".

В свою очередь председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин прогнозирует, что покупательная способность россиян из-за финансового кризиса к концу 2009 года снизится, в лучшем случае, на 20%.

Янин сказал, что доступность для потребителя импортных товаров снизится из-за роста цен. "Возрастут цены на импортные продовольственные товары, бытовую технику, а также на группы товаров, которые в России не производятся", - сказал он.

Янин сомневается, что подорожавшие импортные товары будут стимулировать бурный рост отечественного производства. "Производственная база многих товаров в стране довольно слабая, а за исключением энергоресурсов, у нас почти нет никаких иных товаров, которые были бы востребованы за пределами России", - сказал он.

По мнению эксперта, текущий год будет самым сложным для российских потребителей после августовского кризиса 1998 года. "Это будет самый трудный год после дефолта 98-го года", - считает Янин. Однако, по его мнению, "распахивать дачные участки и возвращаться к натуральному хозяйству, как это было в 1991-1992 годах, не придется".