Старейшины КБР вновь просят уволить главу республики и собирают подписи под воззванием к Медведеву
president-kbr.ru
 
 
 
"Тем временем Кабардино-Балкария превратилась в реальный очаг беззакония, терроризма, сосуществования кланово-коррупционной власти и бандподполья", - пишут старейшины
ТВ Центр
 
 
 
По их мнению, в течении последних пяти лет Каноков систематически нарушал Конституцию РФ и Федеральные законы, не выполнял постановления правительства РФ
Архив NEWSru.com

Общественные организации "Совет старейшин балкарского народа", "Балкария", "Крестьянский фронт" и общественное движение "Женщины Балкарии" приняли согласованное решение начать сбор подписей среди населения Кабардино-Балкарии за отстранение от должности действующего президента КБР Арсена Канокова.

Председателю Совета старейшин балкарского народа предложено провести консультации с представителями кабардинских, казачьих общественных организаций, а также политических партий для проведения этой акции в общереспубликанском масштабе.

Как говорится в заявлении Центрального совета организации "Совет старейшин балкарского народа КБР", поступившем в редакцию NEWSru.com, "многочисленные обращения граждан и общественных организаций, направляемые из республики в адрес правительства России, а также в Госдуму, Совет Федерации, Генпрокуратуру, СК, ФСБ и МВД остаются без внимания".

Старейшины также обвиняют полпреда президента РФ в Северо-Кавказском Федеральном округе Александра Хлопонина в открытом лоббировании интересов Канокова, который занят "распределением" миллиардов рублей, полученных из федерального бюджета.

"Тем временем Кабардино-Балкария превратилась в реальный очаг беззакония, терроризма, сосуществования кланово-коррупционной власти и бандподполья", - пишут старейшины. По их мнению, в течение последних пяти лет Каноков систематически нарушал Конституцию РФ и Федеральные законы, не выполнял постановления правительства РФ.

Действия главы КБР, как считают старейшины, подпадают под ч.2 ст.285 УК РФ (использование лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства), а также ст.315 УК РФ (злостное неисполнение государственным служащим вступивших в законную силу решений суда, а равно и воспрепятствование их исполнению).

"Такие действия главы субъекта РФ служат основанием для реагирования президента РФ в виде роспуска республиканского парламента и отрешения от должности главы субъекта - президента КБР, при котором республика дошла до правового сепаратизма, значительного и устойчивого роста коррупции, терроризма, экстремизма, крайне низкого уровня экономического развития, высокого уровня безработицы и эскалации межнационального напряжения", - говорится в заявлении.