Главный редактор российской версии журнала Esquire Дмитрий Голубовский оштрафован на 40 тысяч рублей за пропаганду и рекламу наркотиков на страницах возглавляемого им издания
novopol.ru
 
 
 
Рассмотрев материалы дела, мировой судья признал Голубовского виновным по ч.1 ст.6.13 КоАП РФ (пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров)
RTV International
 
 
 
Голубовский уточнил, что речь идет о статье, опубликованной в номере журнала за декабрь 2011 года, но не раскрыл, что именно и в какой статье вызвало претензии надзорного ведомства
esquire.ru

Главный редактор российской версии журнала Esquire Дмитрий Голубовский оштрафован на 40 тысяч рублей за пропаганду и рекламу наркотиков на страницах возглавляемого им издания.

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу управления Роскомнадзора по Москве и Подмосковью, протокол о правонарушении сотрудники ведомства составили еще в феврале 2012 года.

Рассмотрев материалы дела, мировой судья признал Голубовского виновным по ч.1 ст.6.13 КоАП РФ (пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. При этом в пресс-службе ведомства не разъяснили, за что конкретно последовало это наказание, отмечает издание.

Сам Голубовский пояснил порталу "Большой город", что причиной для возбуждения дела послужила статья, размещенная на последней странице декабрьского номера Esquire (с Навальным на обложке) с комментариями пользователей зашифрованного сайта Silk Road, торгующего широким ассортиментом нелегальных товаров: оружием, порнографией и наркотиками - вроде такого: "Упаковку одобрили бы даже в NASA. Серьезно, он мог бы спокойно отправить это дерьмо на МКС".

При этом в статье не указывался адрес сайта, однако упоминалась необходимая программа для анонимного доступа, скачав которую можно туда проникнуть, отмечает издание.

"Мы не ставили себе целью ничего пропагандировать и рекламировать, а скорее, зафиксировать такие странные проявления рыночных отношений в мире", - поведал Голубовский Газете.ru. Он добавил, что "по настоянию Роскомнадзора" статья была снята с сайта журнала.

Согласно административному кодексу, максимальное наказание за рекламу или пропаганду наркотиков для должностного лица составляет 50 тысяч рублей.

Дмитрий Голубовский возглавил российскую версию журнала Esquire в октябре 2011 года, сменив на этом посту Филиппа Бахтина.