Петербургское "Яблоко" рассорилось из-за мандатов
Фото NEWSru.com

В петербургском заксобрании разразился скандал вокруг фракции политической партии "Яблоко". Двоих депутатов-яблочников обвинили в фальсификациях на выборах с целью получения мандатов. Те в свою очередь назвали обвинения "клеветой" и заявили о выходе из партии, но не из фракции.

Причиной инцидента послужили два мандата, полученные депутатами Ольгой Галкиной и Вячеславом Нотягом. Однопартийцы обвинили их в том, что мандаты, полученные ими на парламентских выборах в декабре 2011 года, были получены с помощью фальсификаций.

В знак протеста против этого накануне 13 членов руководящих органов петербургского отделения партии заявили о "приостановлении" своего участия "в любых действиях вновь избранных руководящих органов отделения партии" и потребовали досрочно избрать новые руководящие органы регионального отделения.

Они также высказали предположение, что целью "махинаций" на выборах было не пустить в городской парламент партийных "тяжеловесов" - Михаила Амосова и Александра Беляева.

В заявлении протестующих депутатов отмечалось, что "в результате махинаций избирательных комиссий... в ночь с 11 на 12 декабря данные восьми участковых избирательных комиссий внезапно были изменены - "Яблоку" были приписаны голоса, чего не случалось ни разу в истории петербургских выборов". В результате этой махинации процент голосов, отданных за "Яблоко" на ТИК №31 и №53 увеличился. В итоге вместо Амосова и Беляева депутатами были объявлены Нотяг (территория №31) и Галкина (территория №53).

Ситуация внутри "Яблока" рассматривалась на петербургском и на федеральном Бюро партии. Победивших депутатов однопартийцы неоднократно пытались уговорить сдать мандаты и передать их Беляеву и Амосову.

В частности, бюро петербургской организации обратилось к Галкиной и Нотягу с предложением сдать мандаты, а федеральное бюро вообще предложило рассмотреть вопрос об их исключении. "Однако очередной этап 12-й конференции петербургского "Яблока", состоявшийся 7 февраля, к нашему глубокому сожалению, не принял решения об исключении их из партии, фактически поддержав их позицию", - говорится в обращении 13-ти депутатов.

Обвиненные в махинациях депутаты вышли из партии, но мандаты не сдали

Между тем в ответ на обвинения в четверг Галкина и Нотяг заявили о своем выходе из партии "Яблоко". При этом из одноименной фракции они уходить не собираются, сообщает портал "Закс.ru".

"Сегодня мы приняли непростое, вынужденное решение о выходе из петербургского отделения партии "Яблоко". На сегодняшний день, по нашему мнению, это единственный шанс сохранить отделение", - говорится в заявлении депутатов.

В нем поясняется, что решение о выходе из партии является следствием внутрипартийного конфликта. "Считаем необходимым отметить, что обвинить нас в фальсификации и воровстве, а также нелегитимности как депутатов вправе только суд. Поскольку суд подобных решений не выносил, все публичные обвинения других лиц в наш адрес являются клеветой", - говорится в заявлении депутатов.

Явлинский отрицает раскол в петербургском "Яблоке"

Лидер фракции "Яблоко" в петербургском заксобрании и один из основателей партии Григорий Явлинский заявил, что считает необходимым серьезно обсудить ситуацию в петербургском отделении партии. Тем не менее раскола в питерском "Яблоке" нет, считает он.

"Это заявление 13 известных представителей отделения не является расколом в организации. Мы никогда не боялись дискуссий внутри партии. Мы, наоборот, способствуем им", - заявил Явлинский.

По его мнению, Галкина и Нотяг не должны были принимать мандаты депутатов заксобрания. "Партия не может смириться с тем, что ее втянули в грязную игру властей, выдав членам партии фальшивые мандаты. В "Яблоке" не играют в наперстки. Мы не можем согласиться с фальсификациями - даже если они по какой-то причине были сделаны в пользу кого-то из наших товарищей", - цитирует Явлинского "Интерфакс".

По его мнению, никто из яблочников не должен идти на поводу у фальсификаторов выборов и даже принимать депутатский мандат, если он был получен незаконно.

"Яблоко" – это политическая организация, где каждой из сторон позволено высказывать свою позицию. "Яблоко" строится на принципах демократии и уважения к другому мнению. Поэтому "Яблоко" было и остается партией честных, порядочных людей", – говорится в заявлении Явлинского.-