Друзья погибшего Ивана Агафонова получили сроки за разбойное нападение на торговцев iPhone
vkontakte.ru
 
 
 
Он не дожил даже до завершения расследования, получив смертельную травму головы после удара самбиста Расула Мирзаева, с которым поссорился возле ночного клуба "Гараж"
НТВ
 
 
 
Тушинский суд Москвы в пятницу вынес приговор по делу о разбое и краже iPhone, по которому одним из обвиняемых был студент Иван Агафонов
tushinsky.msk.sudrf.ru

Тушинский суд Москвы в пятницу вынес приговор по делу о разбое и краже iPhone, по которому одним из обвиняемых был студент Иван Агафонов. Он не дожил даже до завершения расследования, получив смертельную травму головы после удара самбиста Расула Мирзаева, с которым поссорился возле ночного клуба "Гараж". В связи со смертью фигуранта уголовное производство в отношении него прекращено.

Подсудимыми оставались двое друзей Агафонова, его сокурсники по полицейскому колледжу Батыр Таганов и Артем Рубин. В пятницу оба признаны виновными и получили, соответственно, 3 года и 4 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, передает "Интерфакс". Таганов и Рубин, ранее находившиеся под подпиской о невыезде, были арестованы в зале суда.

Судья заявила при оглашении, что Таганов полностью признал вину, а Рубин от признательных показаний отказался. Согласно экспертизе, он страдает интеллектуальной недостаточностью, но в то же время может "контролировать свои действия".

В материалах дела речь шла о двух эпизодах. В первый раз, по данным следствия, обвиняемые заказали у курьера iPhone, указали номер дома, где не проживали, и там отобрали телефон, "угрожая ножом". Во втором случае "нападение было совершено на машине".

Ивана Агафонова постоянно упоминали в суде как "лицо, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью". В частности, на заседании были оглашены показания оперативника, который задерживал Ивана. По его словам, тот полностью признал свою вину в разбое "сразу после задержания".

Согласно зафиксированным в приговоре показаниям всех сторон - потерпевших, обвиняемых и свидетелей, Агафонов участвовал и в планировании преступления, и в непосредственном нападении на курьеров.

Как сказала судья (если пересказывать человеческим языком протокольные формулировки), трое подельников распределили роли заранее, Агафонов, по договоренности, находился у машины, затем сел на заднее сиденье и захватил рукой шею приехавшего продавца iPhone. В материалах дела также сказано, что Иван "прикручивал похищенные автомобильные номера на машину, на которой было совершено нападение".

В суде стало известно, что фигуранты также привлекались за похищение автомобильных номеров и использование их при совершении разбоя, однако прокуратура отказалась от этого обвинения, так как не нашла "состава преступления".

Подробности о разбое, совершенном в мае 2011 года, приводит Life News. Трое друзей заказали три белых iPhone общей стоимостью 105 тысяч рублей в маленькой фирме по продажам через интернет, которой владели 23-летний Ян Шевцов и 25-летний Сергей Ткаченко. Договорившись с ними о встрече, они выехали на место на автомобиле Ford Focus, принадлежащем Батыру Таганову. Неподалеку от места встречи высадили Агафонова.

Затем явились Шевцов и Ткаченко, сели в машину к "покупателям" и передали товар Рубину. В этот момент на заднее сиденье рядом к ним подсел Агафонов и захватил Ткаченко за шею, а Рубин направил на Шевцова заранее приготовленный пистолет. Заявив, что ни оплачивать телефоны, не возвращать их они не намерены, студенты еще и попытались отнять деньги, имевшиеся при себе у потерпевших.

Однако коммерсанты оказали сопротивление. В ходе завязавшейся борьбы Рубин несколько раз ударил Шевцова по голове пистолетом, а Таганов, сидевший за рулем и сначала просто следивший за обстановкой, нанес несколько ударов по туловищу Ткаченко.

Тем не менее продавцам удалось вырваться и сбежать от налетчиков, причем телефоны они успели забрать. Однако во время потасовки в салоне машины Ткаченко выронил собственный iPhone стоимостью около 12 тысяч рублей. В материалах сказано, что этот телефон Агафонов оставил при себе. С места преступления все трое скрылись на той же машине.

Ян Шевцов, которому пришлось зашивать рану, рассказал, что своих обидчиков они с товарищем нашли через соцсеть "ВКонтакте" и передали данные в полицию. При этом мать Ивана Агафонова, как отмечала пресса, категорически отрицала причастность сына к каким-либо преступлениям.