Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью телеканалу "Рен-ТВ" заявил, что в России "креативное и свободное общество", и "введение единомыслия абсолютно невозможно"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Высказывания пресс-секретаря прозвучали в телеэфире в день, когда в Москве прошли две массовых акции: "Марш мира" и шествие в защиту Крыма
Фото NEWSru.com
 
 
 
Организованное движением Сергея Кургиняна "Суть времени". Картинку с последнего марша, участников которого обрядили в красную униформу, наблюдатели сравнили с официальными мероприятиями в Северной Корее
Moscow-Live.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью телеканалу "Рен-ТВ" заявил, что в России "креативное и свободное общество", и "введение единомыслия абсолютно невозможно".

Он также заявил, что власть в РФ не собирается "зажимать критику": "Критика была, есть и будет". (Цитата по ИТАР-ТАСС.)

Высказывания пресс-секретаря прозвучали в телеэфире в день, когда в Москве прошли две массовых акции: "Марш мира" и шествие в защиту Крыма, организованное движением Сергея Кургиняна "Суть времени". Картинку с последнего марша, участников которого обрядили в красную униформу, наблюдатели сравнили с официальными мероприятиями в Северной Корее.

"Введение единомыслия в стране абсолютно невозможно, это невозможно в нынешнем обществе - оно у нас достаточно развитое, это общество креативное, свободолюбивое, поэтому это невозможно", - объявил Песков.

Также, указал он, самоизоляция России на почве разногласий по Украине нелогична и контрпродуктивна. При этом Песков уверен, что речи о "холодной войне" в связи с ситуацией на Украине не идет: "От всей души надеемся, что и у нас, и у наших партнеров хватит политической мудрости, чувства политического реализма, чтобы не скатываться к еще более глубокому противостоянию - идеологическому или иному - на почве Украины".

В воскресенье в Крыму должен пройти референдум, не признаваемый странами Запада и властями Украины, который определит статус автономии. Один из вариантов предполагает вхождение полуострова в состав России.

Сатирическое сочинение Козьмы Пруткова "О введении единомыслия в России" анализирует "очевидный вред различия во взглядах и убеждениях". Одной из рекомендаций Пруткова является "учреждение такого официального повременного издания, которое давало бы руководительные взгляды на каждый предмет".